Великолепная Румыния

Великолепная Румыния

Румыния - это страна Восточной Европы с богатой историей, красивой архитектурой, с большим культурным наследием и роскошными достопримечательностями







флагСреди стран Восточной Европы особого внимания заслуживает Румыния. Это страна с богатой историей. Наверняка, каждый слышал историю о графе Дракуле. Именно он сегодня является визитной карточкой Румынии.

Чтобы получить максимум удовольствия от поездки, необходимо иметь хотя бы базовые знания румынского языка. Получить их можно пройдя онлайн курсы. Их достаточно много в интернете. Стоимость небольшая. Существуют специальные курсы для туристов, например, https://marathon.speakasap.com, которые позволят освоить необходимую для путешествия базу за короткий срок.

Наверняка вас интересует какой иностранный язык лучше учить для поездки в Румынию. В принципе для туристических целей вам может хватить и знания английского. Но если вы хотите поближе познакомиться с культурой и традициями этой страны, будет здорово немного освоить и местный язык.

В этой статье вы узнаете много полезной информации, которая пригодится вам при посещении Румынии.

Города и регионы

На территории Валахии находится столица и все ключевые горнолыжные курорты страны. Среди них: Синая, Пояна Брашов и другие. В этом регионе также есть красивейший перевал Трансфагараш. В Валахии также находится озеро с чистейшей водой — Видрару.

Трансильвания, как вы уже догадались, представляет собой самую популярную область страны. Именно здесь расположен замок графа Дракулы. В регионе также находятся средневековые городки Сигишоара, Сибиу, а также укрепленные храмы. Последние охраняются законом, и внесены в списки ЮНЕСКО. Природа этого региона также очень богатая. Здесь есть множество лесов, полей и снежных пиков.

РумынияДобруджа — область, которая тянется вдоль побережья Черного моря. В этом регионе расположены крупные пляжные курорты. Среди них Нептун-Олимп, Мангалия и Сатурн. В Добрудже также расположена дельта Дуная. Это непередаваемой красоты место. Здесь можно насладиться потрясающими видами. Отметим, что дельта Дуная находится под охраной ЮНЕСКО.

На западе страны находится Банат. Этот регион является самым успешным с точки зрения экономики. На его территории расположены древние германские поселения, а также неописуемой красоты скалы.

Если вас интересуют старинные православные монастыри, обязательно посетите Буковину. Больше всего привлекают туристов Сучава и Воронец. Эти монастыри известны по всему миру. Они считаются выдающимися памятниками архитектуры.

Область Кришана представляет собой своеобразные «ворота», если ехать в эту страну из центральных регионов Европы. Крупнейшим городом региона является Арад. Край богат на средневековую архитектуру, и массу интересных достопримечательностей.

В Румынии есть большие запасы минеральных вод. На территории страны находится свыше ста шестидесяти различных источников. Наиболее популярными лечебными курортами являются Бэйле-Тушнад, Текиргиол и другие.

Как доехать?

Добраться в Румынию можно авиарейсом. Вылеты осуществляются из Москвы. Длительность перелета составляет два часа сорок минут. Есть масса вариантов перелетов через Киев и Минск. Добраться в страну самолетможно также посредством железнодорожного транспорта. Поезда на Бухарест следуют через территорию Украины. Продолжительность поездки составит около тридцати часов.

Доехать в Румынию можно также с помощью автобусных рейсов. Их стоимость достаточно небольшая. Единственный минус состоит в том, что этот вариант не слишком комфортабельный, и очень утомительный.

Отметим, что аэропорт Бухареста расположен в пятнадцати километров от города. Добраться в столицу можно на комфортабельных автобусах или такси.

Таможня и виза

Для поездки в Румынию необходимо оформлять визу. Процедура достаточно простая и совсем несложная. Кроме того, нужно обязательно оформить медицинскую страховку. На территорию страны можно ввозить личные вещи и другие предметы. При этом есть ограничения на ввоз табачных изделий, ликеро-водочной продукции и кофе.

Кроме того, запрещено как ввозить, так и вывозить огнестрельное оружие и патроны к нему, наркотики, радиоактивные материалы, порнографическую продукцию, а также продукты, содержащие мясо или молоко.

На чем перемещаться в Румынии?

В большинстве городов общественный транспорт работает довольно сносно. Единственный минус заключается в том, что в час пик он может быть переполненным. В такое время перемещаться посредством румынского общественного транспорта может быть не совсем комфортно.

В столице передвигаться можно посредством автобусов, трамваев или метро. Важно заранее приобрести билеты. Это можно сделать в специализированных точках продаж. В метро названия остановок не всегда расположены на видном месте. Этот момент нужно обязательно учитывать.

транспорт РумынияАльтернативой общественному транспорту является такси. Большинство машин этих служб оснащены счетчиком. В случае, если в автомобиле нет этого оборудования договаривайтесь о цене поездки заранее. Также стоит учитывать, что в Румынии есть службы такси, принадлежащие государству, и частные компании, занимающиеся извозом.

Если вы хотите перемещаться по Румынии с комфортом, арендуйте машину. Сделать это можно в определенных компаниях. Если вы решите воспользоваться их услугами, осуществить заказ допустимо прямо из аэропорта. Но для этого вам нужно иметь права международного образца, а также оставить в залог банковскую карту.

Климат страны

В большинстве регионов Румынии климат умеренно-континентальный климат, а на востоке страны — морской. Зимний период достаточно мягкий. В горах снег лежит до середины весны. Это дает широкие возможности для любителей горнолыжного спорта.

Идеальный период для зимнего туризма: декабрь и январь. Самые жаркие месяцы лета: июль и август. В целом, страна прекрасно подходит для туризма в любое время года.

Вопрос жилья

Отели в Румынии существенно улучшили качество предоставляемых услуг. В большинстве случаев туристам приходится иметь дело с четырех звездочными гостиницами. В стране получили распространение пансионы. Речь идет о номерах, которые сдают непосредственно владельцы жилья. Пансионы, как правило, располагаются вблизи горнолыжных и лечебных учреждений. Жить в них очень уютно. Местное население очень гостеприимно относится к туристам.

В стране также есть множество хостелов. Стоимость проживания в них существенно ниже, чем в гостиницах. При этом условия проживания хуже. В большинстве случаев, этот вид жилья выбирает молодежь.

Шоппинг

Большинство розничных магазинов в Румынии работает до шести часов вечера. Также в стране есть круглосуточные точки розничных продаж различной продукции. Самым популярным румынским продуктом, который покупают туристы является «сливовица». Это крепкий спиртной напиток, отличающийся оригинальным вкусом и ароматом.

Также в ходу вышитые блузки, скатерти и другой трикотаж. Туристы со всего мира приобретают куклы из керамики, посуду и другую продукцию. Большим спросом пользуются изделия с изображением графа Дракулы. Это могут быть магниты, майки, кружи и тому подобное.

Румынское вино также считается достойным сувениром. В Добрудже изготовляется вино всех известных типов. Поэтому любители этого напитка смогут подобрать для себя наиболее приемлемый вариант.

Рестораны и местная кухня

Если вы гурман, вам однозначно понравится в Румынии. Здешняя кухня отличается большой оригинальностью. Самыми популярные продукты — мясные и овощные, особенно любимы блюда из кукурузы. Если вы посетите эту страну, обязательно попробуйте «мититеи». Это своеобразные колбаски обжаренные на открытом огне. Обычно их употребляют в пищу в качестве закуски к пиву.

Большой популярностью пользуется «мамалыга». Это каша, которую варят из кукурузной муки. Подают ее обычно с различными добавками. Из этой каши также часто делают пудинги и прочие блюда. Отметим, что полакомиться национальной кухней достаточно сложно. В большинстве румынских городов можно найти множество итальянских или китайский ресторанов. При этом заведения с местной кухней встречаются довольно редко.

В Румынии множество кофеен. Если вы любитель кофе, вам однозначно понравится эта страна. При этом выпить чашку хорошего чая может оказаться проблемой. В Румынии чай ассоциируется с травяным отваром. В большинстве случаев он фруктовый. Поэтому если вам захочется традиционного напитка, нужно обязательно уточнить этот момент.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров