Главные особенности заменителя сахара

Главные особенности заменителя сахара

     Сегодня ни для кого не секрет, что чрезмерное употребление сладкого и углеводов может привести к плачевным последствиям, к таким как сахарный диабет.

На сегодняшний день пользуются популярностью заменители сахара, которые можно приобрести, как в реальных аптеках и магазинах, так и в интернете.

Компоненты, которые содержаться в некоторых продуктах, присутствуют и в заменителях. Так, чтобы понимать сахарную ценность продукта, надо обращать внимание на обозначение с буквой E.

Компоненты, заменяющие сахар, которые разрешены в России

Все элементы, имеющие отношение к подсластителям, могут быть разделены на две большие группы: натуральные сахарозаменители и синтетические. Уделим особое внимание натуральным заменителям, к которым можно отнести:

1) фруктозу, которая уменьшает вероятность возникновения диабета.

Она гораздо меньше влияет на скачки уровня сахара в организме, чем глюкоза. Данный компонент обладает тонизирующим действием и увеличивает работоспособность организма.

Показания к применению фруктозы выдаются людям с ослабленным физическим состоянием и тем, кто трудится в условиях повышенной нагрузки.

При этом нельзя принимать более чем 45 грамм в 24 часа. Для диабетиков, ее норму определяет специалист, а для желающих похудеть – она бесполезна.

2) Сорбит был получен из рябиновых плодов.

При этом он может присутствовать в таких продуктах, как яблоко, абрикос и морские водоросли.

Аналогичным по свойствам подсластителем является ксилит, который получается из кукурузных кочерыжек и семян хлопка.

Если говорить о количестве калорий, то от естественного сахара, эти две добавки не слишком отличаются.

Но, они имеют весомое преимущество.

Главные особенности заменителя сахара

Ни сорбит, ни ксилит не являются углеводными элементами, за счет чего быстро усваиваются в организме, не приводя к излишнему выбросу инсулина.

3) Стевиазид получают из медовой травы, которая произрастает лишь в южной Америке.

Он не только заменяет сахар, но и позволяет сократить уровень глюкозы в организме. Таким образом, его употребление в любых количествах не приносит вреда здоровью.

При этом в список их положительных качеств можно отнести наличие таких полезных составляющих, как витамины групп A, B, C, E, необходимые микроэлементы и рутин, являющийся антиоксидантом.

Данная добавка может приниматься параллельно с соблюдением диеты или сахарным диабетом.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров