Нотариус без выходных: предусмотрен ли в Москве такой сервис?

Нотариус без выходных: предусмотрен ли в Москве такой сервис?

Каждый нотариус стремится предоставить как можно более полноценный и эффективный сервис, чтобы удовлетворить потребности клиентов. Поэтому и график работы определяется, исходя из расположения конторы и потока клиентов.

Нотариус занимает весьма интересное промежуточное положение между сферой услуг и государственной чиновничьей деятельностью. С одной стороны, даже все действия, совершаемые нотариусом, официально не называются услугами. С другой стороны, по факту каждый нотариус стремится предоставить как можно более полноценный и эффективный сервис, чтобы удовлетворить потребности клиентов. Поэтому и график работы определяется, исходя из расположения конторы и потока клиентов.

Работают ли нотариусы без выходных?

По информации ресурса rosnotarius.ru частный нотариус может самостоятельно определять график работы в соответствии с потребностями посетителей в конкретном регионе. Потому чаще всего в Москве наблюдается следующая картина:

  • Нотариальные конторы, работающие в удаленных спальных районах, а также в Подмосковье, чаще всего устанавливают весьма свободный график.

    Нотариус без выходных: предусмотрен ли в Москве такой сервис?

    Как правило, у них имеется 2 выходных (суббота и воскресенье), а рабочий день может быть с 10:00 до 16:00 и т.п.

  • Некоторые нотариусы в спальных районах адаптируются под рабочий график, делая рабочий день, к примеру, с 13:00 до 21:00.
  • Что же касается нотариальных контор в центре Москвы, график у них самый напряженный. Работают они в большинстве случаев с 9:00 до 21:00, а многие еще и предлагают услуги без выходных. Подробнее о таком графике – смотрите на rosnotarius.ru.

Такой график нотариусов в центре объясняется тем, что наибольшая активность посетителей наблюдается как раз после работы и в выходные. Ведь люди не очень хотят тратить время на посещение нотариуса, отпрашиваясь с работы и теряя из-за этого деньги.

Нет ли ограничений на нотариальные действия вечером или в выходные?

Далеко не всегда широкий диапазон рабочих часов обеспечивает функциональность. Многие клиенты банков, отделения которых работают допоздна, сталкиваются с той проблемой, что операции, проведенные вечером, все равно реально проводятся только утром, так как вся банковская система уже «спит», и межбанковские операции не проводятся.

Но к счастью это не касается нотариальных действий.

Все базы данных и реестры, с которыми работает специалист, доступны круглосуточно. Потому все совершаемые действия обрабатываются своевременно. Это значит, что даже если вы выполнили определенное нотариальное действие поздним вечером, оно уже будет иметь все необходимые правовые последствия, и вы так сможете получить некоторые преимущества.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров