Как часто необходимо менять струны на электрогитаре

Как часто необходимо менять струны на электрогитаре

     Многим музыкантам знакома проблема, когда во время концерта рвется струна, либо приходит момент их замены.

В связи с этим, когда вы станете выбирать набор подходящих струн, стоит напомнить продавцу, что вы ищите изделия именно для электрической гитары, так как иные типы просто не подойдут.

Чтобы подобной проблемы не возникло, вы всегда можете обратиться за поддержкой в магазин: https://partsandstrings.ru. Здесь вы найдете широкий ассортимент гитар, струн, а также всех необходимых аксессуаров для данного инструмента. Мы уверенны, что цены в данном магазине вас приятно удивят.

Особенности струн и частота их замены

Если вы хотите, чтобы ваши струны прослужили как можно дольше, перед каждой музыкальной сессией, обязательно дезинфицируйте руки.

Соответственно, после игры вам нужно протереть гитару специальным раствором, либо кусочком мягкой ткани.

Что касается частоты смены струн, стоит отметить, что даже самые качественные изделия износятся в течении 3 месяцев. Поэтому и менять их нужно в представленной периодичностью.

Так, в процессе использования изделия теряют былую чистоту звука и параметр толщины. Звук приобретает меньшую насыщенность и красоту.

Как часто необходимо менять струны на электрогитаре

Помимо этого, могут появиться небольшие механические повреждения, в виде микротрещин.

Но, если ваши занятия на гитаре проходят по интенсивному графику, лучше всего участить смену струн до 1 раза в пару недель.

В случае профессионального занятия музыкой, перед концертами или студийными записями, необходимо устанавливать свежие комплекты струн.

Интернет-магазин гитар обладает всегда большим ассортиментом подобной продукции, поэтому выбрать оптимальный вариант здесь не составит труда.

При этом вы можете поменять лишь одну из струн, не меняя весь комплект. Так, вы сэкономите материальные средства, но в данном случае очень важно, чтобы параметры новой струны соответствовали уже имеющимся.

Как определить, что пора заменить струны

Когда надо осуществить замену, вы сможете определить по следующим особенностям:

- глухое звучание инструмента;

- нарушение строя гитары;

- наличие грязи на струнах;

- нарушение однонотного звука (в идеале, одна нота должна звучать одинаково на всех зонах грифа);

- уже прошло 3 месяца с предыдущей замены;

- наличие износов на обмотке;

- излишняя жесткость или мягкость струн.

Какие нюансы требуют внимания при выборе струн

Разумеется, что многое зависит от производителя, который влияет и на стоимость продукции. При этом необходимо выбирать лишь таких изготовителей, которые обладают хорошей репутацией.

Среди многих музыкантов в мире, пользуются особой популярностью струны от компании Эликсир. Полимерная поверхность струн позволяет им долгое время хорошо звучать.

Музыканты стран СНГ, зачастую приобретают струны от фирм ДАддарио и Эрни Бэлл.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров