Торговля на бирже

Торговля на бирже

Биржей называют специальное учреждение, предназначенное для организации и проведения торговых сделок.

Если говорить простым языком, то биржа – это специальная площадка для торговли, являющаяся подобием рыночной площади, на которой располагаются продавцы и покупатели определенного вида товара, взаимодействующие между собой на оговоренных ранее условиях. Участникам биржи гарантируется наличие всего необходимого оборудования и лиц, контролирующих весь процесс торговли. Кроме того биржей обеспечивается наличие иных работников, к числу которых относятся маклеры, брокеры и дилеры. Только уяснив всю организацию этой системы, можно начинать пробовать и изучать, как торговать на бирже.

Классическая биржа осуществляет свою деятельность при торгах товарами, валютами, ценными бумагами и другими производными финансовых инструментов. Раньше, когда наличие у всех компьютеров было просто мечтой, торги осуществлялись при личных встречах в условленный день и час.

Торговля на бирже

Сегодня же дело с этим гораздо проще и все необходимые операции можно осуществлять прямо на рабочем месте. И компьютер с установленной на нем торговой программой – терминалом, является главным инструментом. Все сделки на бирже осуществляются либо работниками самой биржи, либо непосредственными покупателями и продавцами или их представителями – брокерами. Суть торгов заключается в выставлении брокерами в торговые системы заявок на продажу или покупку определенного вида товара, которые в свою очередь удовлетворяются поданными встречными заявками других таких же брокеров.

Для того чтобы биржа существовала и имела с этого доход, на ней имеется определенный комиссионный сбор, который берется при осуществлении каждой сделки. Помимо этого финансовые вопросы решаются путем членских взносов, различных плат за доступ к торгам, и продаж биржевой информации.

В настоящее время все существующие биржи можно разделить на группы по наименованию того, что продается и покупается.

К основным таким группам можно отнести:

  • товарные, то есть на которых продается и покупается определенный вид, чаще всего им является золото и нефть. Все эти товары имеют определенные стандарты, по объемному и качественному исполнению и их называют биржевыми;
  • фондовые, то есть осуществляющие сделки купли-продажи имущества компаний, такого как облигации, акции, фьючерсы и другие;
  • валютные, то есть продающие и покупающие деньги, в различном их виде, а вернее контракты на них.

Больше полезной информации на http://brokerkf.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров