Срочное выведение из запоя — первый шаг на пути к вытрезвлению

Срочное выведение из запоя — первый шаг на пути к вытрезвлению

Срочное выведение из запоя — первый шаг на пути к вытрезвлению. На следующем этапе проводится курс поддерживающей терапии.

Близкий Вам человек злоупотребляет спиртными напитками? Вам кажется, что Вы испробовали все методы помощи? У Вас опускаются руки? Не отчаивайтесь! Как показывает практика, даже тяжело больным людям можно помочь. Один из секретов достижения длительной ремиссии — прохождение через все этапы лечения алкогольной зависимости. Больные и их родственники часто ограничиваются минимумом помощи. Пьет человек — нужно срочное выведение из запоя. Вывели — и процесс лечения завершен.

Срочное выведение из запоя — первый шаг на пути к вытрезвлению

Это широко распространенное заблуждение. Связано оно с тем, что пациенты и их родственники либо не понимают, что улучшение возможно, либо, наоборот, надеяться на волшебную таблетку. А ее нет.

Максимум, на что многие соглашаются, — кодирование. Для больных оно представляет собой Дамоклов меч, из-за которого нужно «держаться». Однако и он многих не удерживает.

Особо смелые держат перед собой телефон и начинают выпивать. Телефон — для того, чтобы вызвать скорую, если станет плохо.

Что же собой представляет комплексное лечение алкоголизма? Да, в первую очередь, это прерывание запоев. К сожалению, большинство обращается к наркологу лишь тогда, когда запои сформированы. На этом этапе проводится детокс, пациент получает транквилизаторы и нейролептики. Их цель — блокировать влечение к спиртным напиткам, противостоять которому пациенту не удается. Курс лекарств не длительный. Однако лучше всего, чтобы пациент во время детокса находился под круглосуточным медицинским наблюдением. Лучшие условия для этого предоставляет наркологическая клиника. Только там больной находится под постоянным наблюдением врачей психиатров-наркологов и среднего медицинского персонала. В условиях круглосуточного наблюдения вероятность осложнений, возникающих в период прерывания алкоголизации, существенно снижается.

На следующем этапе проводится курс поддерживающей терапии. В этот период больной продолжает принимать нейролептики. К ним добавляются антидепрессанты. Во время курса поддерживающей терапии с пациентом начинает работать клинический психолог. Психологическое консультирование — важнейшее условие достижения трезвости. В рамках консультирования формируется осознанная мотивация на трезвость. Без нее пациент может не пить, но до первого случая. Без психотерапии мировоззрение пьющего человека не меняется, поэтому все быстро возвращается на круги своя.

Остается добавить, что психотерапия, как правило, полностью платная. Необходимость дополнительных затрат, к сожалению, становится причиной отказа от продолжения лечения. В результате о комплексном подходе говорить не приходится.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров