Что такое коронавирус. Симптомы

Что такое коронавирус. Симптомы

Коронавирусы – это целое семейство вирусов. Они вызывают заболевания у людей и у животных: респираторные инфекции от банальной простуды до острого респираторного синдрома.

Недавно был открыт новый коронавирус, он получил название COVID-19. Первая большая вспышка была зафиксирована в Китае в конце 2019 г., сейчас это уже пандемия, коронавирус распространился во многих странах. На данный момент в России около 245 тыс. заболевших. Выздоровели около 50 тыс.

Что такое коронавирус. Симптомы

человек.

К основным симптомами COVID-19 относятся:

  • повышенная температура;
  • першение в горле или сухой кашель;
  • утомляемость;
  • головная боль;
  • боли в мышцах;
  • и др.

У молодых здоровых людей это заболевание обычно протекает в легкой форме либо бессимптомно. Пожилые люди, а также люди с болезнями сердца, легких, диабетом переносят COVID-19 тяжелее. Актуальная информация о диагностике коронавируса, его распространении и течении болезни представлена на сайте https://endoexpert.ru/razdely/koronavirus-covid-19/.

Как не заразиться

Полностью обезопасить себя от заражения, к сожалению, практически невозможно, так как коронавирус передается воздушно-капельным путем и через прикосновения. Это значит, что заразиться можно не только при личном контакте, но и через поручни в общественном транспорте, ручки дверей, кнопки в лифте и др.

Однако можно максимально снизить риск заражения. Для этого необходимо:

  1. Мыть руки с мылом либо обрабатывать дезинфицирующим раствором.
  2. Не прикасаться к лицу руками, так как вирус может попасть в организм через слизистые.
  3. Избегать больших скоплений людей.

    Что такое коронавирус. Симптомы

    Лучше отказаться от посещения гостей.

  4. Не посещать другие страны, отказаться от путешествий.
  5. При выходе на улицу одевать защитную маску и перчатки.

Следует знать, что вирус сохраняется на различных поверхностях от 48 ч до 5 дней (по наблюдениям китайских ученых). Вирус разрушается при температуре около +25°C от нескольких часов до нескольких дней. Также его можно «убить» дезинфицирующими средствами, солнечным светом и высокими температурами.

Что делать, если почувствовал симптомы коронавируса

При возникновении любых симптомов простуды следует оставаться дома и вызвать врача. Лучше изолироваться в отдельную комнату от других членов семьи либо соблюдать дистанцию 1-2 м. Также следует часто проветривать помещение, не пользоваться общей посудой и другими предметами обихода.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров