Дисковые затворы: ограничения в применении и очевидная финансовая выгода в том случае, если установка возможна

Дисковые затворы: ограничения в применении и очевидная финансовая выгода в том случае, если установка возможна

Открытие тефлона, или политетрафторэтилена PTFE, или фторопласта-4 в середине прошлого века сродни небольшой промышленной революции.

Выиграла не только кухонная утварь. Тефлон нашел применение в электронике и медицине, легкой и оборонной промышленности, а также в качестве уплотнительного материала. В том числе в арматуре.

Фторопласт-4 начали использовать для уплотнения дисковых затворов, в тот момент бесперспективных ввиду низкой герметичности. Сейчас дисковые затворы – запорно-регулирующая арматура, которая периодически совершенствуется и позволяет экономить внушительные суммы.

Преимущества и недостатки арматуры с поворачивающимся диском

Главный плюс – экономическая выгода. Затвор конструктивно прост, из чего следует малый расход материала и низкая себестоимость изделия.

Дисковые затворы: ограничения в применении и очевидная финансовая выгода в том случае, если установка возможна

Разница в стоимости с конкурирующей арматурой возрастает пропорционально увеличению диаметра условного прохода: чем он больше, тем заметнее ценовые ножницы.

Из прочих достоинств устройства:

  • Меньше деталей в конструкции – экономнее и проще в эксплуатации, реже и быстрее ремонт.
  • Управление всеми допустимыми способами, можно подобрать варианты для разных рабочих сред. Например, для взрывоопасных газовых оптимален межфланцевый дисковый затвор с пневмоприводом, электрическое исполнение привода небезопасно.
  • Масса и строительная длина меньше, чем у задвижек, шаровых кранов и вентилей. Это существенно при высотной установке либо в стесненных условиях.
  • Возможность регулировки пропускной способности трубопровода.

Недостатки конструкции

Главный минус дискового затвора – эффективность преимущественно на больших диаметрах и малых давлениях, потолок 2,5 МПа, или примерно 25 атмосфер. Причина – конструкция устройства не выдерживает перепады на высоких давлениях. Поэтому в таких системах, а также в средах, в которых на диске могут образоваться кристаллические отложения, дисковые затворы не устанавливают.

К недостаткам относят:

  • неточную регулировку напора сменой положения диска;
  • препятствование диска механической очистке в случае необходимости;
  • ухудшение гидравлических характеристик трубопровода, что для больших диаметров менее актуально.

К относительным минусам конструкции можно причислить большие физические усилия при закрытии или открытии затвора рукояткой.

На диаметрах от 300 мм производители рекомендуют устанавливать редукторы вроде https://gpkomplekt.ru/catalog/reduktoryi-i-ruchnyie-dubleryi/ для усиления крутящего момента, пневматические или электрические приводные устройства либо сочетать привод с ручным дублером. Оптимальный вариант – установить редуктор и четвертьоборотный пневматический привод без спецобслуживания и с априори дешевым ремонтным комплектом. Экономия материальных средств от подобной комбинации с затвором будет максимальна.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров