Трубы ППУ

Трубы ППУ

С каждым годом на рынке стройматериалов появляются все новые и новые наименования.

Некоторые из них являются настоящими инновациями, другие же – модернизация старого варианта материала, которая создана для упрощения выполнения работ и сокращения сроков ее выполнения. Ко второму варианту можно отнести и трубы ППУ.

Трубой ППУ называют стальной элемент, который может иметь различный диаметр, толщину стенки и другие характеристики. В качестве теплоизоляционного слоя используется вспененный полиуретан, который дополнительно защищен от внешнего воздействия и других негативных условий слоем полиэтилена или оцинкованным листом. Выбор того или иного покрывного материала зависит от условий эксплуатации трубы, а именно полиэтилен используется для прокладки сетей под землей, а оцинковка – над землей.

Кроме трех слоев, в число которых входит и сталь, в каждую трубу встроен специальный кабель. Это внедрение является отличительной особенностью труб ППУ от ранее использованных в данном направлении материалов.

Трубы ППУ

Встроенный кабель предназначен для постоянного удаленного контроля над состоянием трубопровода на отдельных его участках. Его непосредственным назначением является контроль над влажностью пенополиуретана, которая повышается с появлением в трубе протечки. Для повышения качества работы данного ОДК необходимо чтобы изоляция стыков была сделана по всем правилам и требованиям. Но даже возникновение протечки в месте стыка, так или иначе, приведет к необходимости проведения ремонта. К основным же преимуществам использования контроля над состоянием ППУ труб можно отнести:

  • контроль качества изготовления труб ППУ еще на территории их производства;
  • контроль монтажных работ;
  • уменьшение эксплуатационных затрат;
  • возможность обнаружения появившегося дефекта без необходимости нарушения режима работы сети;
  • продление срока эксплуатации элемента трубы, благодаря возможности устранить проблему на ее первоначальном этапе;
  • возможность обнаружения мест потенциальных аварий.

При этом стоит заметить, что срабатывание системы контроля не обязательно происходит в результате протечки трубы.

В некоторых случаях данная ситуация возникает при появлении повреждения на изоляционном слое из-за чего слой пенополиуретана так же будет намокать по причине поступления влаги снаружи. При повреждении самого кабеля система контроля также сразу оповещает об этом для возможности быстрого устранения и недопущения возникновения аварии именно в этом месте.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров