Бетонные лестницы

Бетонные лестницы

Бетонные лестницы считаются самым прочным видом подъема на этаж.

Для того, чтобы правильно спроектировать сооружение, необходимо не только грамотно выбрать месторасположение.

Заказать винтовую бетонную лестницу сегодня проще простого, но при этом важно разбираться в правильном и удобном для пользователей строении, и соответствии общепринятым стандартам всех основных элементов. На этапе проектирования лестницы должны учитываться два фактора: безопасность передвижения по ней для детей и взрослых и сведение к минимуму площади под застройку.

Согласно государственному стандарту (13015.0-2003) все составляющие бетонной лестницы должны иметь следующие критерии: морозостойкость, водонепроницаемость, жесткость и изноустойчивость к образованию трещин, прочность и коррозийное сопротивление.

Пропускные возможности лестниц определяют ширина маршей и площадок. Свое влияние на окончательные размеры маршей оказывают требования правил эвакуации и планируемых габаритов переносимых предметов.

Рекомендуемая ширина лестничного марша поворотной лестницы и лестницы на более чем 2 этажа – это не менее одного метра (из расчета нахождения на ней пары человек одновременно).Минимальная ширина марша для лестниц двухэтажных зданий - 90 см.,для лестниц внутри квартиры – 80 см, для многоэтажек – не менее 105 см, для зданий общественного характера – 135 см. Максимум в ширине для жилых помещений составляет целых 140 см, для общественных учреждений он увеличивается до 240 см.

По своей ширине маршевые лестницы не должны меняться на всем своем протяжении. Грубейшая ошибка при строении лестниц – это отсутствие зазора или слишком маленький зазор между маршами во встречном друг к другу направлениями (менее 60 см).

Бетонные лестницы

Ширина площадок не должна быть меньше ширины марша (по статистике, не менее 120 см). Длина площадки от одного марша до другого должна составлять не меньше двух шагов взрослого человека (1,3 – 1,4 м).

Не менее важной является высота перил (не меньше 90 см). Если лестницей будут пользоваться маленькие дети, высота увеличивается до 150 см. Отсутствие перил допустимо и для маршевых, и для винтовых лестниц в случае, если их длина составляет менее пяти ступеней. Входные лестницы в подъеме на 3 и более ступеньки должны иметь высоту перил не менее 80 см.

Нельзя обойти стороной и количество ступеней в полноценной лестнице: один марш должен составлять не меньше 3 ступеней и не больше 16 (иначе она будет утомлять поднимающегося человека).

Идеальное число ступеней должно быть нечетным, так как по статистике человеку удобнее начинать и завершать подъем с одной и той же ноги.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров