Как расторгнуть договор долевого строительства

Как расторгнуть договор долевого строительства

На современном этапе развития строительной индустрии часто встречаются ситуации, когда застройщики не сдают объекты вовремя.

Как быть людям, которые подписали договор о долевом строительстве с компанией, не выполняющей свои обязательства в срок?

Чтобы прояснить для себя некоторые нюансы процесса или связаться с квалифицированным юристом, мы советуем перейти по ссылке https://zvonok-yuristu.ru/rastorzhenie-dogovora-dolevogo-uchastiya-v-stroitelstve/. Центр защиты прав в Петербурге предоставляет физическим лицам и организациям юридические консультации, связанные со всеми отраслями права.

Особенности расторжения договора о долевом строительстве

В случае, когда по каким-то причинам застройщик не выполняет обязательства по договору, субъект, покупающий недвижимость имеет возможность для самостоятельного расторжения, либо может обратиться в суд.

В принципе, такой контракт подразумевает некую систематизацию нарушающих действий в зависимости от интересов всех сторон.

В данном случае, интересами покупателя квартиры, могут выступать:

  • получение готового объекта, согласно условиям, описанным в договоре и прочих сопутствующих документах;
  • своевременное окончание строительства.

Как проходит стандартная процедура расторжения по инициации дольщика

1) Требуется определить, какой порядок расторжения будет актуальным.

Единоличное расторжение договора возможно только тогда, когда компания нарушает сроки сдачи или присутствуют несоответствия во внешнем виде жилья с заявленными.

К обращению в суд люди прибегают, когда стройка останавливается без причин, присутствуют кардинальные перемены в планировке жилья, помещения являются нежилыми.

2) Процесс составления и отправки предупредительного письма о расторжении договора.

3) Необходимо пройти регистрацию данной процедуры в соответствующем реестре.

4) Этап компенсации убытков дольщика строительной компанией.

При этом согласно закону, застройщик обязан выплатить все суммы, которые были уплачены покупателем «первичной» квартиры в срок, не позднее, чем в 20 календарных дней.

Когда актуально судебное разбирательство, данный срок снижается до 10 дней. Помимо этого компания должна возместить проценты от использованных денег дольщика.

Данные проценты должны выплачиваться в удвоенном эквиваленте.

Что нужно, чтобы зарегистрировать расторжение договора в реестре

Для регистрации данной процедуры стоит написать заявление, а также иметь при себе такие документы, как оригинал ДДУ, заверенное разрешение судебного органа, ксерокс предупредительного письма, гражданский паспорт, согласие супруга (супруги) если дольщик состоит в браке и доверенность на подачу, если гражданин сам не смог появиться.

Как расторгнуть договор долевого строительства


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров