Вентиляция дома. Система вентиляции частного дома

Вентиляция дома. Система вентиляции частного дома

Сегодня проблема вентиляции стоит на первом месте у многих владельцев частных домов.

Еще на стадии ремонта, люди подбирают оптимальную систему. В данном случае одним из более конструктивных решений, будет приобретение приточно-вытяжной вентиляции с рекуператорной способностью.

Такие приточные установки состоят из вентиляторов, теплообменников, приспособлений для управления и специальных фильтров.

Особенности проведения данного типа вентиляции в частном доме

В домах, где преобладает приточно-вытяжная система, воздухообмен происходит по схеме схожей со зданиями, оснащенными естественной вентиляцией.

Так, очищенный воздух поступает в каждую комнату дома и распространяется по санузлу и подсобным помещениям, посредством переточных отверстий.

При этом свежий воздух проникает в заборник кислорода и распространяется по вентиляционному блоку. В итоге, приточные воздуховоды обеспечивают насыщение дома чистым кислородом.

Переработанный кислород выходит по вытяжному каналу наружу. Так, каждая комната в доме, должна иметь приточно-вытяжные установки, но существует исключение. Если дом оснащен котельной, там нужно оборудовать специальный канал естественного вентилирования.

Что входит в состав вентиляции и, от чего зависит ее стоимость

Основные блоки вентиляции всегда оснащаются дополнительными приспособлениями, которые обеспечивают надлежащую подготовку кислорода, перед поступлением внутрь дома.

Зачастую, применяются специальные фильтры, способные очистить воздух от пыли, насекомых и цветочной пыльцы, являющейся аллергеном.

Несмотря на высокую стоимость таких систем, у них есть ряд неоспоримых преимуществ:

1) сбережение тепла внутри помещений;

2) экономия денег для оплаты отопительного процесса;

3) вне зависимости от актуальной погоды, внутри дома всегда будет благоприятный микроклимат;

4) пластинчатые рекуператоры, присутствующие в системах, позволяют быстро перерабатывать теплый воздух при его проникновении внутрь помещения, что экономит до 25% затрат на отопление;

5) такие системы оснащены современными контроллерами качества работы.

Четкое функционирование работы приточно-вытяжной вентиляции, может обеспечить дополнительный блок контроля и регуляции.

Вентиляция дома. Система вентиляции частного дома

При этом владелец системы сможет без проблем осуществлять контроль над температурой и количеством воздуха, проходящего через комнаты.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров