Двери стальные, металлические и железные — есть ли разница?

Двери стальные, металлические и железные — есть ли разница?

Обычно так называют двери покупатели, не сильно ориентирующиеся в марках, а главное, в материалах дверных конструкций.

Путаницы нет никакой, кроме неправильного названия и некоторых особенностей моделей из разного материала. Однако у этой путаницы есть все же основание — раньше двери действительно были железными, а потому по старинке все виды некоторые и сегодня так называют.

Какой металл сегодня применяется?

На самом деле двери бывают такими:

  • железные — это модели, которые изготовлены из железа, металла довольно мягкого и потому подверженного механическому воздействию. Сегодня, когда повсеместно на смену железу приходят более прочные и надежные материалы, железная дверная конструкция, скорее, раритет;
  • металлические — в составе материала, из которого изготовлена такая дверь, есть несколько компонентов, именно такой сложный состав и дает этим конструкциям повышенную прочность и надежность, а квартире — большую защиту и безопасность. Такие модели сегодня изготавливаются в среднем и эконом-сегменте цен. И именно такие входные двери Самурай http://dverielegante.ru/tag/brand/samurajj пользуются сегодня большой популярностью у потребителей;
  • стальные — они изготовлены из стали и их вес немного меньше, чем у металлической дверной конструкции.

    Двери стальные, металлические и железные — есть ли разница?

    К примеру, стальные входные двери в квартиру Самурай очень удобны именно потому, что дают меньшую нагрузку на дверной проем, что бывает очень важно в домах старой постройки.

Что выбрать?

Про изделие из железа вопрос практически решен — их сегодня мало кто изготавливает, и современный производитель в большей степени ориентирован на выпуск легких или полулегких и прочных одновременно конструкций из металла и стали. Поэтому в СПб купить вам, скорее всего, удастся хорошую металлическую дверь — к примеру, такую, как металлические двери Самурай.

двери Самурай

Еще лучше выбор будет при покупке стальной дверной конструкции, которая не только по весу выигрышнее, но и по другим параметрам. Так, например, она точно прослужит вдвое больше металлической, а прочность ей придает улучшенный состав — как известно, сталь становится сталью при добавлении в железную руду кокса. Однако надо понимать и то, что сталь стоит ощутимо дороже метала. Соответственно, только на использовании более дорогого материала производители вынуждены поднимать цены, а, значит, делать продукции менее доступной.

Впрочем, остается вполне нормальная и практичная металлическая дверная конструкция для широкого потребителя.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров