Сертификация продукции -конкурентное преимущество производителей упаковки

Сертификация продукции -конкурентное преимущество производителей упаковки

Процесс сертификации любого финального продукта производства, упаковки в том числе – это прохождение в регламентированном порядке процедуры проверки.

Процесс сертификации любого финального продукта производства, упаковки в том числе – это прохождение в регламентированном порядке процедуры проверки. Она проводится аккредитованными в Федеральной службе Росаккредитации центрами. Проверяется соответствие отраслевым нормам, ТУ и ТР условий производства, а также качество и безопасность продукции. Итоговым документом после проверки могут стать или сертификат соответствия, или декларация о соответствии.

Какие требования действуют при сертификации упаковки в РФ и странах ЕвраЗЭС?

С 2009 г для всех категорий товаров действует Постановление Правительства РФ №982 «О техническом регулировании». В этом постановлении приводится список товаров и продукции для проведения сертификации.

Сертификация продукции -конкурентное преимущество производителей упаковки

Также, в постановлении перечислена продукция, подлежащая обязательной сертификации (с выдачей сертификата) и подлежащая простому декларированию. Декларирование – это, по сути, та же сертификация, только проводимая в упрощенном режиме, с ограниченным перечнем лабораторных исследований и аудиторских проверок. Каждый год в документ вносятся поправки и уточнения, все больше товаров выводится из-под обязательной сертификации. Упаковочные материалы так же избавлены от трудоемкой процедуры подтверждения.

!!! Процедура сертификации упаковки отменена. На упаковку в качестве разрешительных документов достаточно оформить декларацию соответствия.

Зачем производители заказывают сертификаты, если достаточно декларации?

Есть ситуации, когда на заводе-изготовителе предпочитают оформлять добровольные сертификаты качества на упаковочные материалы:

  • Если они предполагаются к реализации за пределами общей таможенной зоны, в странах Европы, Америки.

    В этом случае проводится подтверждение условий производства и безопасности товара по международной системе ИСО (ISO);

  • Если производитель желает обрести конкурентное преимущество на рынке сбыта;
  • Для повышения уровня доверия у потенциальных заказчиков и покупателей;
  • По индивидуальным требованиям клиентов, предприятий, куда осуществляется постоянная поставка упаковки.

Что проверяют при сертификации упаковки?

В соответствии с пунктами применяемых к упаковочным материалам ТР ТС 005/2011 после поступления заявления от производителя проводится их лабораторное исследование. При декларировании выделяют виды материала для упаковки:

  1. Картонный;
  2. Бумажный;
  3. Полимерный, пластики;
  4. Деревянный;
  5. Металлический (в том числе из сплавов);
  6. Стеклянный.

Указанные выше требования не распространяются на упаковки, используемые для особо опасных грузов, фармацевтических препаратов, медицинского оборудования и табачных изделий – для такой продукции есть отдельные нормативы.

Также следует отличать формулировки для ТР: упаковка и укупорочные материалы. Под последним термином подразумеваются изделия для размещения в них упаковочных единиц, с целью сохранения их целостности (например, при формировании паллет с множеством штучных упаковок).

При проведении лабораторных анализов упаковочные материалы проверяют на параметры безопасности, в том числе обязательно контролируется:

  • Сырье, из которого производится продукция:
  • Анализируются показатели химической стойкости материалов в условиях их предполагаемой эксплуатации;
  • Проверяются механические характеристики по заявленным ТР (прочность, устойчивость на излом, растяжимость и др.)

Нужны ли какие-то дополнительные документы для реализации упаковки, например – санитарные свидетельства.

В ТР 005/2011, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза 299 в мае 2010 г. четко установлено: на все типы упаковки, указанной в документе отдельная оценка соответствия не нужна. То есть достаточно одного сопроводительного документа – обязательной декларации (или сертификата, оформленного по желанию заказчика).

Письмом Роспотребнадзора 01-09/1418, подписанным руководителем ФС 28 июня 2012 г. подтверждается, что на упаковку санитарное свидетельство оформлять не нужно.

За блее подробной информацией о сертификации упаковки Вы можете обратиться сюда.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров