Может ли ДОУ оказывать платные услуги и что скрывается за КВР 853

Может ли ДОУ оказывать платные услуги и что скрывается за КВР 853

Детские сады теперь могут оказывать дополнительные услуги за отдельную плату. Какие критерии для этого необходимо выполнить? Что значит КВР 853 в бухгалтерской отчетности?

После получения образовательными учреждениями, подготавливающими детей к школе, большей финансовой самостоятельности в них возросло количество оплачиваемых услуг. Данное явление влечет за собой необходимость в обеспечении учреждений механизмом их надлежащего оформления. Обеспечить же моментально соблюдение всех правовых требований невозможно, если не знать условия, которые необходимо выполнить. Обеспечение такого вида дополнительной компетенции, как платные услуги в ДОУ, ограничивается следующими аспектами:

  • такие услуги не могут оказываться вместо предусмотренных государственными требованиями услуг по образованию, предусмотренных программой, а также во время работы детского сада по его режиму;
  • условие об их оказании должно содержаться в уставе ДОУ, при его отсутствии такая деятельность будет признана незаконной. Если такого пункта в уставе нет, то необходимо вначале внести в него соответствующие изменения, а затем уже оказывать дополнительные услуги;
  • оплачиваемые услуги могут осуществляться только при наличии на то договора между организацией и заказчиком услуг;
  • налагается необходимость соблюдения санитарных норм и обеспечения надлежащих условий для оказания платных услуг;
  • оказание дополнительных оплачиваемых услуг осуществляется в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

Не стоит забывать и о необходимости оформления документации об оказании дополнительных услуг надлежащим образом.

Может ли ДОУ оказывать платные услуги и что скрывается за КВР 853

Полученные доходы облагаются налогом в установленном нормами права порядке.

Каков вид расходов 853 в 2017 году? Под этим понятием закрепляются иные платежи, не отнесенные к группам и элементам КВР 800. По ним отражают штрафы и пени, возникшие в ходе осуществления организацией её деятельности. За неуплату налога полностью либо в его части казенное, бюджетное учреждения могут быть подвергнуты наложению штрафа в размере 20 процентов от суммы недоимки.

В тех же случаях, когда была грубо нарушена бухгалтерская отчетность и вследствие этого была искажена сумма налога, полагающегося к уплате, (не менее чем на 10 процентов), нарушившее предписания закона лицо ждет ответственность в виде наложения на него административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей, причем к ответственности могут привлечь и руководителя организации. В случае, если компания платит штраф за сотрудника, этот момент отражается в КВР 853. По этому коду будут выплачиваться также штрафы в случае обнаружения задержек заработной платы (также работнику должны выплатить компенсацию).


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров