Особенности оформления шенгенской визы для жителей России

Особенности оформления шенгенской визы для жителей России

На сегодняшний день многие граждане задаются вопросом, как незабываемо провести летний отпуск.

В данном случае большой популярностью пользуются страны шенгенской зоны. Но, чтобы их посетить, вам потребуется получить специальное разрешение – шенгенскую визу.

Такая виза нужна представителям многих иностранных государств, так как именно она способствует беспрепятственному передвижению по странам шенгена.

Жители нашей страны могут упростить процесс получения визы, для этого можно воспользоваться помощью компаний, специализирующихся на предоставлении подобных услуг. Мы рекомендуем посетить интернет ресурс zagranpasport.pro/vizy/. Данная компания осуществляет качественное сопровождение своих клиентов на всех этапах оформления визы шенген, включая сбор нужных документов и фото.

Особенности получения и оформления шенгенских виз

Существуют визы для одного, двух, либо нескольких посещений. Последний тип виз, называется мультивизой.

Сроки действия таких разрешительных документов варьируются от 3 месяцев до 5 лет.

Если вы четко понимаете, что хотите провести отпуск в одной из стран Еврозоны, то оформлять визу следует либо в консульстве, либо в центре выдачи виз той страны, на которой вы остановили свой выбор.

В случае планирования поездки по нескольким странам шенгена, вам необходимо оформлять документ в представительстве того региона, где вы планируете провести больше всего времени.

Особенности оформления шенгенской визы для жителей России

Но, при равномерном пребывании в каждой из стран, надо идти в консульство, которое будет представлять страну первую в вашем списке.

Сколько стоит оформить шенгенскую визу

Для всех виз шенгенской зоны, стоимость одна и та же, вне зависимости от местонахождения желающих отправиться в путешествие.

По состоянию на прошлый год, стоимость консульского сбора составляла 35 Евро. При этом сам порядок оплаты зависит от предпочтений конкретного учреждения. Так, вы можете внести оплату в родной валюте, либо в Евро.

В случае, когда вам требуется срочное получение визы, консульство может принять ваш запрос, но уже по более высокой стоимости. Так, вы заплатите вдвое дороже, по сравнению с обычным оформлением визы.

Важность биометрических данных при получении визы шенген

В середине сентября 2015 года, в России ввели новое правило для оформления представленных виз, взятие образцов отпечатков пальцев.

Вам необходимо их сдавать лишь в визовом центре, либо консульстве страны, которую собираетесь посетить.

При помощи сканера, отпечатки сохраняются в базе данных и отправляются принимающей стороне. Так, на территории Еврозоны биометрические данные хранятся в течение 5 лет.

При повторном получении визы, эти данные также очень важны, поэтому они хранятся в специализированных электронных хранилищах посольств и центров по выдаче виз.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров