В чем заключается процесс реабилитации наркозависимых пациентов

В чем заключается процесс реабилитации наркозависимых пациентов

Сегодня проблема наркомании в России стоит очень остро.

Реабилитационные мероприятия призваны сократить количество зависимого населения и, предотвратить возникновение рецидивов у бывших зависимых.

На практике многие государственные учреждения не могут похвастаться передовыми технологиями и методами лечения в виду отсутствия достаточного финансирования. В данном случае лучше обратить в частный центр реабилитации, например, в клинику «Альянс». Здесь наркозависимым помогают восстановить физический, духовный и эмоциональный потенциал. Главное преимущество данной клиники – это предоставление гарантии на выздоровление и отказ от наркотических и алкогольных веществ. Узнать подробнее о клинике «Альянс», вы можете на ее официальном интернет ресурсе http://alyans-clinic.ru/.

Структура программ реабилитации

Главной целью программ является внушение пациенту понимания того, что он может справляться со стрессовыми ситуациями без применения наркотических средств.

В ходе длительной реабилитации бывший наркоман полностью отрекается от употребления любых средств, вызывающих зависимость.

В чем заключается процесс реабилитации наркозависимых пациентов

При определенных условиях, которые гарантируют прозрачность и сохранность данных о пациенте, достигается положительный результат.

Так отношения между пациентом и его лечащим специалистом должны быть выстроены на доверии и понимании. Успех лечения зависит от степени комфорта, обеспеченного для бывшего наркомана.

При этом пациент должен осознавать, что доктор назначает нужные препараты, которые смогут облегчить его физическое состояние.

Из психологической составляющей, в процессе лечения могут проходить индивидуальные и групповые занятия с терапевтическим уклоном.

Занятия в группе позволяют выработать доверительное отношение к окружающим и познать себя, а индивидуальны терапия – проработать внутренний конфликт и найти безболезненное его разрешение.

Проводя реабилитацию наркозависимых важно информировать родственников, так как в момент возвращения пациента домой, у него не должно возникнуть повторного срыва.

Терапия, направленная на укрепление мотивации

Здесь бывшие наркозависимые смогут получить поддержку и мотивацию изменить жизнь к лучшему.

Терапевтические мероприятия направлены здесь на:

1) расстановку акцентов на действия и их последствия для пациента;

2) разработку тактики пациента на полную реорганизацию собственной жизни;

3) достижение эффективности лечения, посредством исполнения всех требований специалиста.

Для правильного подхода используется сопереживание, проявление искренности и интереса к проблемам пациента. Это обеспечит человеку оптимальную зону комфорта и безопасность.

При этом психолог не должен воздерживаться от открытых вопросов, так как именно они помогают выяснить всю информацию в полном объеме и помочь пациенту.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров