Какой коврик для йоги подходит новичкам?

Какой коврик для йоги подходит новичкам?

Вы, наконец-то, решили заняться йогой, но не знаете, какой коврик вам нужен на данном этапе. Вы точно знаете, что это должен быть не туристический каремат и не мат для фитнеса, а специальный коврик для йоги.

Вы, наконец-то, решили заняться йогой, но не знаете, какой коврик вам нужен на данном этапе. Вы точно знаете, что это должен быть не туристический каремат и не мат для фитнеса, а специальный коврик для йоги, но, вот незадача, вы не разбираетесь в нюансах этого загадочного дела. Что ж, наша статья – специально для вас.

Каждому новичку – по мягкому месту!

Йога-коврик для новичков отличается от матов для продвинутых йогинов в первую очередь тем, что он должен быть толще и мягче – чтобы амортизировать нагрузки на суставы, к которым новичок пока ещё не привык.

Чтобы не быть, как корова на льду

Однако плотность и толщина коврика для йоги не должна влиять «липкость» его поверхности. Ведь любой мат, как для новичков, так и для продвинутых йогинов, должен обеспечивать надёжное сцепление с кожей ладоней и ступней своего хозяина, а также с поверхностью пола. Руки и ноги во время сложных и динамичных упражнений не должны разъезжаться по мату, а сам он в это время не должен елозить по полу и растягиваться, как домотканый половик.

Какой коврик для йоги подходит новичкам?

Иначе ваше внимание будет сосредоточено не на ваших чакрах, а на «суетности этого мира».

Что естественно, то не безобразно

Йога-коврик для новичков также может отличаться материалом полотна. Если у вас нет аллергии на латекс, то специалисты интернет-магазина Just Yoga рекомендуют вам мат из натурального каучука. И дело не только в экологии, хотя этот фактор очень важен, а ещё и в эргономичности каучука, то есть его прекрасном взаимодействии с вашим телом. Ведь именно он обладает теми свойствами, а которых говорилось выше: мягкость, упругость, устойчивость к скольжению. А ещё коврики для йоги из каучука отлично впитывают влагу, что имеет огромное значение особенно на начальном этапе.

Ведь, каким бы подготовленными (физически) вы не были, вы, всё равно, с непривычки будете потеть больше обычного, а накопление жидкости на поверхности мата уменьшает трение сцепления и превращает вас в «корову на льду», о которой говорилось выше. А ещё каучуковые коврики для йоги являются хорошими теплоизоляторами, защищая ваше тело от холода пола. Ведь йогическая закалка даётся не сразу – это процесс не на один день.

Своя ноша не тянет

Как ни крути, а из-за своей толщины (да и каучук – тяжёлый материал) большинство йога-ковриков для начинающих тяжелее тех, что носят с собой повсюду опытные йогины. Впрочем, современные неорганические материалы по своим эргономическим свойствам не уступают натуральному каучуку и при этом намного легче него. Но об этом подробнее – ниже.

Коврики для йоги от prAna

Мы решили рассказать вам об этой торговой марке, потому что она выпускает маты, которые как раз подходят новичкам по своим эргономическим качествам и при этом достаточно лёгкие.

  • Коврики для йоги серии prAna Eco – это легкое (всего 1,1кг) полотно из экологически и эргономически безопасного термопластичного эластомера (нетоксичен). Его поверхность, текстурированная с обеих сторон, предотвращает скольжение, обеспечивает устойчивость и хорошую амортизацию при выполнении асан. Толщина в 5мм смягчает твёрдость пола и сглаживает его неровности. Размер мата – стандартный (183*61см) и подходит людям разного роста. Материал полотна устойчив к ультрафиолетовым лучам, нетоксичен и не одержит аллергенов
  • Коврики для йоги серии prAna Henna Eco по своим характеристикам схожи с матами серии серии prAna Eco и отличаются от них только оригинальным дизайном. На полотна серии prAna Henna Eco нанесены рисунки, навеянные мотивами искусства росписи хной по телу, которое распространено в Индии, Индонезии, Малайзии и странах Магриба. А называется оно «менди».

Удачного вам выбора!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров