Практика выбора камеры видеонаблюдения

Практика выбора камеры видеонаблюдения

Особенности выбора ночной системы видеонаблюдения

Выбор камер, предлагаемых для осуществления видеонаблюдения огромен и все они обладают множеством разных характеристик и функций. В этих условиях, прежде чем приобрести устройство, необходимо четко определить задачи, которые будут на него возлагаться и те условия в которых оно будет функционировать. Самой распространенной задачей ставящейся перед системой видеонаблюдения является съемка в ночное время суток на улице.

Качество работы в темноте можно оценить с использованием нескольких характеристик, которые обычно указываются в сопровождающей документации. Однако не всегда производители добросовестно относятся к уведомлению потребителя и часто преувеличивают необходимые цифры. Вот ссылка на портал, посвященный установке и монтажу систем видеонаблюдения на различных объектах.

Основные показатели, необходимые для съемки в темное время суток
Чувствительность камеры обеспечивает качественное изображение без посторонних шумов в картинке.

Практика выбора камеры видеонаблюдения

Низкая чувствительность проявляется в искажении цвета, размытых изображениях статичных объектов и смазанных движениях. Этот показатель может зависеть, как от матрицы, используемой в устройстве, так и от объектива. Нередко, установив хорошую матрицу, производитель оснащает ее посредственным объективом с мутной пластиковой оптикой, сводя на нет все возможности прибора. Особенно такие не рекомендуется применять на больших предприятиях.

Динамический диапазон характеризует возможность давать качественную картинку при попадании в кадр объектов с ярким светом, такими как фары автомобилей или близко расположенные окна зданий. Данная характеристика особенна актуальна при установке видеонаблюдения для автомойки.

Для нейтрализации такого эффекта используются методы расширения диапазона. Всего их два:

  • программный метод. Камера собственными средствами обрабатывает слишком засвеченные и затемненные участки «выравнивая» таким образом картинку. Значительного улучшения качества как правило такая технология не дает;
  • аппаратный метод, при котором информация снимается дважды и после анализа двух изображений, процессор выбирает недостающие участки и из двух «склеивает» одно. Камеры с аппаратным расширением дороже имеющих программное, так как подобные вычисления требуют серьезного технического оснащения, но и качество гораздо лучше.

Для однозначного выбора стоит посмотреть на получаемое изображение в реальном времени в условиях плохой освещенности. Только так можно будет качество картинки и ее возможность помочь в решении ваших задач.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров