Как определиться с морской специализацией

Как определиться с морской специализацией

Наверное, каждый мужчина мечтал в своей жизни стать моряком и бороздить бескрайние просторы на своем судне.

Многие считают, что профессия моряка, это нечто романтичное и захватывающее.

В связи с этим, некоторые молодые россияне, повинуясь зову сердца, начинают выбирать себе конкретную профессию, связанную с судоходством.

Так, крупнейший частный учебный центр Санкт-Петербурга «МарСтар» предлагает любому абитуриенту получить профильное образование. Студенты будут иметь возможность обучаться на инновационном оборудовании, а выпускники получат востребованные дипломы. Чтобы узнать подробнее о центре, перейдите по ссылке http://www.marstar.spb.ru.

Какое образование соответствует конкретным профессиям

1) Самыми элементарными профессиями, которые обладают кратким курсом обучения и высоким шансом попадания на корабль, это моторист или матрос.

В данном случае, после получения среднего образования, вы можете пройти специальные курсы, длящиеся 1 год. Они обеспечат вам 100% попадание в штат русских судов. Но, если вы собираетесь плавать под зарубежным флагом, от вас потребуется владение международным языком и рабочий стаж.

2) Для того чтобы стать офицером, обеспечивающим работу на мостике, вам необходимо поступить в профильное высшее учреждение.

В таких ВУЗах вы получите большой объем знаний и практических навыков.

На заочной форме обучения учатся моряки, имеющие низкооплачиваемые специализации, с целью повышения квалификации.

Что касается трудоустройства, то каждое современное судно должно быть приведено в соответствие требованиям, как международным, так и российским.

Как определиться с морской специализацией

Это касается и подготовки специалистов, поэтому по окончанию обучения выпускникам выдаются документы международного образца.

Положительные и отрицательные аспекты представленных профессий

Если отбросить догмы и взглянуть на ситуацию трезво, каждая из морских специализаций обладает, как своими преимуществами, так и недостатками. При выборе любой из них нужно быть готовым к трудностям, которые могут возникнуть:

- плотный рабочий график, вызывающий усталость: здесь вахты по сменам, отсутствие выходных и перемена часовых поясов, климата;

- не соблюдая четко требования по безопасности, можно подвергнуть здоровье опасности;

- разумеется, это длительное пребывание в море: замкнутое пространство, отсутствие близких;

- риски нападения пиратов;

- дорогостоящее обучение и постоянная потребность в новых документах;

- некоторые страны, отказывают морякам в выплате пенсии.

Учитывая, что существует столько недостатков, их непременно могут затмить преимущества морских профессий: большой доход, возможность быстрого продвижения по карьерной лестницы, наличие всех условий во время рейса, длинный отпуск, возможность увидеть другие страны и познакомиться с их культурой, представленные кадры всегда являются востребованными.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров