Уголок металлический применение

Уголок металлический применение

Уголок металлический применение и особенности

В строительстве при возведении металлоконструкций не обойтись без металлического уголка. Широкий сортамент типоразмеров позволяет удовлетворить запросы каждого потребителя.

Данное изделие имеет г-образный профиль и относится к черному металлопрокату.

В зависимости от метода производства разделяют на гнутые и горячекатаные уголки. Гнутые профили также именуемые как холоднокатаные, изготавливают методом гибки из полос. Горячекатаные в свою очередь производят из предварительно разогретых заготовок на специальных станках.

Данные уголки имеют разный внешний вид: внешний угол горячекатаного профиля выполнен под 90°, в то время как у гнутого внешний угол скруглён.

Различия не только в внешнем виде, но и в технических характеристиках. Так, например, уголок гнутый имеет меньший удельный вес.

Уголок металлический применение

Холоднокатаный уголок не рекомендуют использовать в несущих конструкциях, так как он имеет внутреннее напряжение.

Горячекатаные уголки стальные имеют повышенную прочность и широкий выбор размеров полок и толщин стенки.

Стоит обратить внимание и на размеры полок. Различают равнополочные и неравнополочные.

Уголки равнополочные имеют одинаковые размеры полок, в свою очередь неравнополочные - разные размеры. Например, уголок стальной 120х60х4 мм.

В зависимости от способа производства определяют и сферу применения.

Гнутые уголки применяют в облегченных каркасах, временных конструкциях. Горячекатаные уголки широко используются в машиностроении, станкостроении, производстве специальной техники. Там, где требуется выдерживать повышенные технические нагрузки.

Металлические профили производят из легированной стали, что обеспечивает хорошую свариваемость.

Поэтому их используют при изготовлении металлических каркасов, пандусов, направляющих в лестницах, ступеней.

В качестве усиления уголок металлический используют в строительстве дверных, оконных проёмов. Наряду с стальными балками и швеллерами уголок применяют для усиления перекрытий при реконструкции зданий.

В городском благоустройстве территорий применяют для изготовления скамеек, качелей, детских площадок, навесов, для ограждения спортивных площадок и мест, предназначенных для выгула собак.

Удобство транспортировки и монтажа обеспечивает востребованность в дачном строительстве: тепличные каркасы, навесы для машиноместа. Также используют при ограждении дачного участка сеткой рабица.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров