Когда лучше наружнее, а когда внутреннее утепление стен

Когда лучше наружнее, а когда внутреннее утепление стен

Когда лучше наружнее, а когда внутреннее утепление стен. ГК Пантеон поделится в статье всеми преимуществами и недостатками каждого из видов утепления.

В последнее время все чаще можно увидеть фасады квартир и домов, которые утеплены снаружи. Высокая популярность этого явления объясняется хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами используемых материалов.

Безусловно, покупка стройматериалов и сам процесс обходится недешево. Но со временем затраченные средства окупаются за счет экономии на теплоэнергии.

Преимущества наружного утепления

Благодаря переносу места оседания росы за пределы несущей стены, последние меньше подвергаются температурным перепадам, сберегают плюсовую температуру и защищены от воздействия атмосферных осадков. Вместо того, чтобы возводить дом с массивными толстыми стенами, проще утеплить тонкие стены. Фундамент для дома с относительно тонкими стенами также будет стоить дешевле.

За счет того, что теплоизоляционные материалы размещаются снаружи, сохраняется полезная площадь жилья.

Когда лучше наружнее, а когда внутреннее утепление стен

Площадь помещения не уменьшается. Материалы для наружного утепления также обеспечивают защиту стен от сырости, появления «солевых» следов на фасаде, проникновения уличных шумов. Кроме того, стоимость утепленного жилья на рынке недвижимости всегда выше.

Правда, у наружного утепления есть один условный недостаток - «мокрое» утепление можно организовывать при температуре воздуха не ниже +5 С и только при отсутствии осадков. В зимнее время, в период оттепели, проводится дюбелирование, наклеивание и армирование утеплителя, а вот с нанесением финишного слоя придется подождать до наступления настоящего тепла.

Утепление изнутри помещения

Такой вид теплоизоляции, безусловно, обойдется дешевле, но стоит ли на этом экономить? Многие недостатки данного метода вначале незаметны, но начинают проявляться спустя время.

Место сбора росы в этом случае будет расположено внутри стены, вследствие чего внешняя ее часть промерзает и накапливает чрезмерную влагу, которая не может испариться даже за весь теплый период. Итог - образование плесени и появления грибка в доме.

Внешний фасад изолируется от обогрева со стороны дома, т.е

продолжает подвергаться температурным перепадам, воздействию осадков и постепенному разрушению со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В случае прекращения функционирования отопительной системы помещение достаточно быстро остывает. При монтаже теплоизоляционных материалов изнутри сокращается полезная площадь помещения примерно на 10 см., а иногда и более. Образуются «мостики холода» в местах примыкания утеплителя к наружной стене. И как результат - потеря тепла.

Несомненно, у наружного утепления зданий есть масса преимуществ, однако не всегда его возможно выполнить. Например, ветхое здание нельзя утеплять снаружи - могут не выдержать стены. В таких случаях уместно проведение работ с внутренней стороны жилых помещений.

ГК Пантеон предлагает Вашему вниманию клинкерную фасадную плитку — уникальный облицовочный материал, который помимо защитной функции от негативного воздействия дождя и снега, еще придает Вашему дому эстетичный вид. Просмотреть и выбрать можно в каталоге на нашем сайте.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров