Как научиться водить автомобиль

Как научиться водить автомобиль

Современным жителям больших городов просто необходимы навыки езды на машине.



Разумеется, что не каждому по нраву такой способ передвижения, но без него жить сегодня довольно сложно.

Обучиться вождению на самом деле мечтают многие. При этом не все способны перебороть внутренний страх, в чем, несомненно, могут помочь профессиональные курсы. Но, можно обучиться и самостоятельно.

В чем заключаются главные принципы обучения вождению

Стоит помнить о том, что какой бы вы не выбрали способ обучения, вам необходимо изучить правила дорожного движения. Без них, вам ни за что не сдать экзамен на права.

Только при обладании представленным багажом знаний, вы сможете приступить к практике.

Если вы избрали самостоятельное обучение, ездить стоит на тех дорогах, где нет большого потока транспорта. Для этого подойдут пустые трассы, либо одиночные проселочные дороги. При этом можно воспользоваться специальными площадками.

Если вы остановили выбор на автошколе, здесь вас смогут обучить вождению транспортного средства с механической коробкой передач. Нет необходимости останавливать процесс из-за того, что у вас что-то не выходит, например, самостоятельная парковка. Для этого всего лишь нужно избавиться от страхов.

Также ни в коем случае вы не должны нервничать или поддаваться панике. Когда вы, например, стоите на светофоре, а другие начинают сигналить, это не повод отвлекаться. Нужно взять себя в руки и дождаться «разрешительного» света.

Прежде, чем совершить поворот или разворот, не забывайте включать сигналы поворота, дающие знак другим водителям.

Самостоятельное обучение в авто с механикой

Есть множество отличий между вождением машины с автоматической и механической трансмиссией. Так, чтобы усвоить принципы вождения авто с механической коробкой передач, вам придется использовать три педали и весь имеющийся багаж знаний.

Задача осложнена тем, что механика имеет 5 ступеней, которые переставляют с помощью нажатия на педаль сцепления.

1) Как начать движение?

На данном этапе вы попытаетесь сдвинуться с места. Для этого необходимо установить рычаг коробки передач на 1 передачу, медленно отпустить сцепление и надавить на газ. Через незначительный промежуток времени следует отпустить педаль газа, выжать педаль сцепления и поставить вторую передачу. Далее, медленно отпустив сцепление, можно в случае необходимости увеличить скорость с помощью педали газа. Последующие передачи переставляются аналогичным способом.

2) Как тормозить, в случае необходимости?

Чтобы снизить скорость движения, следует полностью убрать ногу с педали газа и переставить ее на педаль тормоза. Если нет критической ситуации, не следует резко нажимать на педаль тормоза. Все ваши движения должны быть плавными. Для полной остановки следует поставить передачу в нейтральное положение и медленно нажать на педаль тормоза.

3) Как двигаться задним ходом?

Здесь вы должны выжав сцепление, установить заднюю передачу. Перед началом движения следует посмотреть в зеркала, чтобы не создать аварийную ситуацию на дороге. Только после этого можно медленно отпускать сцепление и потихоньку нажимать на педаль газа.

Главные новости

Новости партнеров