Как выбрать СКУД

Как выбрать СКУД

Системы контроля и управления доступом (СКУД) используются на самых разных объектах: от складских хозяйств до образовательных учреждений. Пройдемся по основным вопросам, которые возникают у пользователей перед приобретением СКУД.

Системы контроля и управления доступом (СКУД) используются на самых разных объектах: от складских хозяйств до образовательных учреждений. Они выпускаются в большом количестве вариантов, что делает выбор подходящего решения нелегким. Пройдемся по основным вопросам, которые возникают у пользователей перед приобретением СКУД.

Зачем нужна СКУД?

Современная система контроля и управления доступом может выполнять различные функции:

  • обеспечение безопасности предприятия;
  • бизнес-аналитика;
  • сокращение постоянных затрат;
  • учет рабочего времени сотрудников.

Типы СКУД, средства и оборудование контроля доступа

Выделяют автономные и сетевые СКУД.

Автономные системы оптимальны для небольших предприятий, офисов, складов. При их использовании контроль доступа осуществляется без хранения информации о проходящем. Устанавливается такая СКУД на дверях главного входа и запасных выходах.

Сетевые системы подходят для любых объектов.

Как выбрать СКУД

Они реализуется как системы с обязательным контролем через компьютеры для управления и сохранения данных. Сетевые СКУД дают возможность вести статистику по каждому сотруднику и его перемещениям, задавать права доступа в отдельные зоны, по времени, графику работы персонала, отказывать в проходе нежелательным лицам.

Любая СКУД состоит из следующих устройств:

  • преграждающие — турникеты, арочные металлодетекторы, шлагбаумы, шлюзовые кабины;
  • исполнительные — приводные механизмы дверей и ворот, электрозамки;
  • считыватели — контактные, бесконтактные, комбинированные;
  • идентификаторы — RFID, виртуальные, ПИН-код, биометрические системы;
  • аппаратные — контроллеры и приемно-контрольные приборы доступа;
  • программные — ПК и программное обеспечение.

Интеграция с другими системами

Возможности интеграции с другими системами безопасности — один из важных моментов, на которые следует обращать внимание, если речь идет о выборе СКУД для целого здания. Производители СКУД выпускают решения с готовыми модулями для интеграции с различными системами: видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации.

Популярные производители

СКУД производят многие российские и зарубежных компании. Самые популярные производители из России: PERco, Parsec, IronLogic, Sigur, RusGuard. Среди иностранных компаний лидерами рынка являются HID Global, NedAp и Suprema.

Заключение

Выбор СКУД должен осуществляться в соответствии с поставленными задачами.

Чтобы не ошибиться, необходимо изучить предложения рынка, сравнить решения популярных производителей и соотнести полученную информацию со своими потребностями.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров