Эпоксидная смола

Эпоксидная смола

Эпоксидная смола – это один из самых интересных видов синтетических смол.

В самом привычном смысле её широко применяют практически во всех областях развивающейся промышленности. Например, из эпоксидки делают отличный универсальный надежный клей (им можно склеивать абсолютно все: от разбитых чашек и ёлочных игрушек до запчастей автомобилей и самолетов). Заказать эпоксидную смолу можно в интернет-магазине ТАИР.

Компонентно эпоксидка содержится в составе специальных жидкостей для химически стойких покрытий и гидроизоляции. С её помощью делаются самые прочные пропитки для любого вида пористых материалов: дерева, бетона, пропилена и т.д.

Прозрачную эпоксидную смолу называют ювелирной, дизайнерской, потому что её целенаправленно используют для изготовления оригинальных украшений и бижутерии. В одном случае эпоксидку используют исключительно для защиты получившейся работы.

Эпоксидная смола

Схожую роль выполняет и обычный бесцветный лак для ногтей или художественный лак. Но главное отличие эпоксидки – формирование невероятно прочного, толстого, прозрачного и высокодекоративного защитного слоя украшения. Он защищает нанесенный рисунок или любой другой способ декорирования поверхности.

Так как смола имеет большой плюс в виде быстрого застывания толстого слоя, в неё, словно в янтарь, можно опускать и «замораживать» любые предметы: насекомых, мелкие камешки и стекла, цветы и так далее. Как правило, ювелир использует заранее подготовленные формы. Обязательное условие – приготовленная поверхность должна быть сухой, чистой и твердой, так как жидкая смола имеет ощутимый вес и может прогнуть хрупкую форму.

Достаточно часто эпоксидную смолу окрашивают искусственными и растительными пигментами или перламутровой краской для создания самостоятельных украшений.

Сохнуть залитое изделие лучше оставить на целые сутки.

Если компоненты декоративной ювелирной смолы смешать неправильно, то она либо не затвердеет вообще, либо останется липкой. При взаимодействии с эпоксидкой лучше использовать металлическую тару, так как пластик при контакте с большими объемами просто может расплавиться.

При работе с эпоксидной смолой в ювелирных целях стоит придерживаться следующих правил:

  • Рабочее помещение должно хорошо проветриваться для удаления едкого запаха.
  • Хранить смолу рекомендуется в плотно закрытых емкостях (бутылках, контейнерах).
  • Работать с экпоксидкой только в перчатках, не допускать попадания на кожу или слизистые оболочки.
  • Не допускать контактов детей со смолой – опасно для здоровья!
  • Один прием смешивания компонентов эпоксидки не должен превышать объема в 50 мл.

Удачи в творчестве!

Больше полезной информации на http://www.tairtd.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров