Оборудование для эфирного телевидения: антенны и приставки. Особенности подбора оборудования

Оборудование для эфирного телевидения: антенны и приставки. Особенности подбора оборудования

Какая ТВ антенна подойдёт для дачного дома, а какая - для городской квартиры. Отличия комнатных антенн от уличных. Какие слабые стороны имеет активная антенна?

Эфирное цифровое телевидение – относительно новый продукт, который появился на нашем рынке. Многие покупатели ещё не успели ознакомиться с предлагаемым этим телевидением сервисом, а разобравшись, начинают активно интересоваться оборудованием для покупки. 10-30 каналов в идеальном качестве хочется всем, и на даче, и в городе. При условии, что никакой абонентской платы платить не придётся, это очень привлекательное предложение.

Цена оборудования невелика, но нужно разобраться в некоторых его особенностях и нюансах. Дальше будет описание основных компонентов и их особенностей, что бы сделать правильный выбор.

Что нужно: ТВ антенна.

Если антенна на доме у вас стоит или у вас дачный домик со старой антенной, то вам только нужно убедиться, что имеющаяся антенна принимает дециметровый диапазон.

Оборудование для эфирного телевидения: антенны и приставки. Особенности подбора оборудования

Это можно узнать, пролистав техпаспорт антенны (вам нужен рабочий диапазон частот от 472 до 860 мегагерц) или пролистать список каналов. В последнем случае вам нужны каналы Домашний, СТС, ТНТ, RenTV и прочие «неосновные» каналы. Качество их вещания значения не имеет, важно только наличие. Если одно из условий подтвердилось, то покупать ещё одну ТВ антенну вам не нужно. Имеющаяся антенна вполне справиться с задачей.

А вот всем остальным стоит прислушаться к следующему совету.

Для загородного дома и дачи выбирать нужно уличную (наружную) антенну, а для городской квартиры вполне подойдёт комнатная. Это общее упрощённое правило. Если говорить более обстоятельно, то на самом деле имеет значение расстояние от ретранслятора до вашего непосредственного местонахождения. Исходя из этого, комнатные модели спокойно принимают на расстоянии 20-30 км от передатчика. Уличные – от 30 и больше.

Так же большое значение имеет и тип принимающей ТВ антенны. Они бывают активные (с питанием от приставки для цифрового телевидения или отдельного блока питания) и пассивные. Активные модели более чувствительные, уверенней принимают сигнал. Но имеют свою слабость – встроенный усилитель может сгореть из-за перепада температур или образовавшегося конденсата. В основном, это касается уличных моделей, комнатные модели редко подвергаются такому воздействию. Пассивные антенны работают только за счёт своего размера. Слабостей, как в случае с активными, не имеют. Им страшно только прямое физическое воздействие, которое может привести к деформации.

ТВ Антенна

Выбор той или иной антенны нужно делать, учитывая количество телевизоров, которые она будет обслуживать. Активные ТВ антенны с питанием от ресивера подойдут для одного телевизора можно выбрать здесь. Если точек будет несколько, лучше остановить свой выбор на активной антенне с отдельным блоком питания или пассивном варианте. Всё дело в том, что питание от ресивера не проходит через эфирный делитель, который и делит сигнал на несколько точек.

Выбор места имеет большое значение даже для комнатных моделей. Многие считают, что комнатная антенна будет принимать в любом месте помещения. Это не всегда так. В большинстве случаев приходится поносить её по комнате в поисках устойчивого сигнала. С наружной антенной в этом смысле проще. Вещаете как можно выше, и направляете в сторону передающей вышки. Идеальный вариант, если на этом расстоянии не будет высоких препятствий – домов, деревьев. Препятствия могут ослаблять принимаемый сигнал, но, если это не лес или первый этаж в окружении бетонных многоэтажек, то ослабления особого не произойдёт. DVB T2 сигнал хорошо проходит и сквозь дома, и сквозь деревья. Но в некоторых тяжёлых случаях придётся докупать мачту для подъёма антенны на максимальную высоту.

Что нужно: приставка для цифрового телевидения.

Приставка (она же ресивер или приёмник) должна поддерживать стандарт приёма DVB T2. Это главное условие. Всё остальное – на ваш вкус. Различия между приставками для цифрового телевидения минимальны. Хотя и есть некоторые вещи, на которые нужно обращать внимание. Вот некоторые из них.

- Набор выходов. Пожалуй, это главная особенность. По-умолчанию, почти все приставки имеют выход HDMI и низкочастотный выход RCA («тюльпаны»). Конечно, подключение по HDMI даст наилучшее качество картинки и звука. Но не все телевизоры (особенно старые) имеют такой разъём. Поэтому нужно знать, какие ещё разъёмы есть на вашем телевизоре. Не так часто, но DVB T2 ресиверы имеют выходы SCART или YPbPr («компонент»).

Не нужно забывать и об аудио выходе. Некоторые модели приёмников имеют цифровой коаксиальный выход S/PDIF для подключения к домашнему кинотеатру. В таком случае эфирный приёмник может превратиться в полноценный центр домашних развлечений, потому что у него есть…

Приставка для цифрового телевидения

- Встроенный файловый проигрыватель. Положили на «флэшку» фильм, фотографии или музыкальные композиции, вставили её в порт USB приставки и наслаждаетесь просмотром/прослушиванием. И вот тут начинают проявляться различия между приставками для цифрового телевидения. Дешёвые приставки воспроизводят файлы «через один», более дорогие модели воспроизводят больше. Всеядный проигрыватель – довольно редкая вещь среди них. Большинству пользователей оно и не нужно. Но если это важно для вас, то не поленитесь, положите на свою «флэшку» несколько разных файлов, и попросите продавца воспроизвести их на приставке. Такой тест выявит недостатки встроенного проигрывателя. Опять таки, если это для вас важно.

- Выносной датчик пульта. Эти ресиверы, как правило, устанавливаются скрыто. В тумбочке или на задней стенке телевизора. Снаружи остаётся только ИК датчик для приёма команд с пульта ДУ. Их покупают те, кто не хочет загромождать место около телевизора различными приборами, кто стремиться к минимализму.

- Дисплей. Это на любителя. Хотите видеть на ресивере номер текущего канала или время – тогда это ваш вариант. Большей информативности от дисплея вы не дождётесь.

- Блок питания. Он встроенный у дорогих моделей и внешний у более дешёвых ресиверов. Поэтому дорогие модели имеют и большие размеры. Немного, но в карман брюк его уже не положить.

- Чувствительный тюнер, мощный процессор и прочее. По большей части это реклама, которая призвана оправдать более высокую цену конкретной модели среди других. Фирменный тюнер от известного производителя электроники не гарантирует вам приём в затруднённых условиях, хотя и может дать необходимый запас для уверенного приёма, допустим, в непогоду. Но не более того. Быстродействие, скорость реакции на пульт – всё это отличается слишком слабо, что бы можно было почувствовать простому пользователю. Почувствовать это могут продавцы, которые ежедневно подключают и проверяют разные модели приставок для цифрового телевидения.

В завершение данной темы стоит сказать, что современные телевизоры зачастую имеют встроенный тюнер DVB T2, который может заменить внешнюю приставку. В этом случае достаточно выбрать в меню телевизора «Цифровые каналы» (не забудьте про наличие антенны!) и просканировать их.

Что нужно: периферия.

Какое оборудование ещё может понадобиться? Провода, делители и разъёмы – всё это может потребоваться в зависимости от вашей конфигурации. Чем больше точек приёма, тем сложнее может быть схема разводки. Сделать грамотный проект разводки вам поможет только профессионал. Я просто напомню, какое оборудование используется чаще всего.

  • Антенный провод. Обязательно понадобится для уличной антенны. Чаще всего используется 6 миллиметровый коаксиальный кабель с экранирующей оплёткой. Бывает полностью медным или алюминиевым. Медный стоит дороже, у него меньше потерь при большой (свыше 30 метров) длине. Алюминиевый кабель дешевле, и не имеет проблем при длине 10-15 метров.
  • Эфирные делители. Предназначены для разделения сигнала с одной антенны на несколько телевизионных приставок. Их разновидностей хватает, и по ним можно написать отдельную статью. Замечу лишь, что подбирать делитель нужно исходя из количества обслуживаемых ресиверов. Оставлять свободные порты крайне нежелательно. Особенно это касается простых эфирных делителей.
  • Грозозащита. Очень полезная вещь, особенно за чертой города. Эфирная антенна вполне способна притянуть к себе разряд молнии, что повлечёт за собой выход из строя дорогостоящей техники. Что бы защититься от этого и нужна грозозащита. Действует она по принципу предохранителя: при прохождении по проводу большого тока внутри корпуса перегорает перемычка и обрывает контакт, препятствую проникновению тока дальше. Есть модели с заземлением, которые будут не просто блокировать ток, но и безопасно отводить его в землю.
  • Усилители сигнала. Это устройства, которые способны немного усилить ослабленный сигнал. Большая длина кабеля или неуверенный приём можно поднять при помощи усилителя. Главное – знать меру. Слишком сильный сигнал – напасть ещё хуже, чем слабый.
  • Разъёмы. Бывают простые, анодированные, позолоченные. Если это не проект гостиницы на тысячу номеров, то материал и покрытие разъёмов вряд ли сыграют существенную роль.

Итоги.

Вот, собственно, и всё, что нужно знать перед покупкой. Предварительно можно почитать отзывы и мнения предыдущих покупателей. Или спросить совета продавца.

Эфирное цифровое телевидение пришло надолго. Оно заменит собой привычное аналоговое ТВ. Оно не будет кодированным, так как «рупор власти», который доносит волю правительства до простого народа, не должен ограничивать свою аудиторию такими преградами, как абонентская плата. Постепенно список доступных каналов вырастет. Не исключено, что появятся и платный набор каналов. Но это уже дело будущего.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров