Какова оптимальная глубина для бурения скважин на воду

Какова оптимальная глубина для бурения скважин на воду

Сегодня многие владельцы загородных домов предпочитают автономные системы водоснабжения.

Для этого они часто прибегают к помощи компаний, оказывающих услуги по бурению скважин на воду.

Для оптимизации затрат на буровые работы специалисты изначально определяются с глубиной будущей скважины. В результате экономических трудностей, многие не могут позволить себе дорогостоящее бурение.

Здесь может прийти на помощь компания «Геоисток», которая проводит буровые работы в пределах Ленинградской области. Узнать подробнее о данной услуге вы можете, перейдя по ссылке http://www.geoistok.ru/burenie-skvajin-v-leningradskoy-oblasti.php.

Оптимальная глубина для бурения

Местонахождение природных подземных вод может обуславливаться разными нюансами. Самыми важными показателями, применяемыми в процессе бурения, являются близкое расположение рек и озер, а также рельеф площади, где планируется создание скважины.

Множество владельцев загородных домов, ошибочно полагают, что чем ближе их участок расположен к реке, тем меньшей должна быть глубина скважины. Практика бурения указывает на противоположную тенденцию.

Ситуация такова, что каждая река или озеро обладает водонепроницаемым дном.

Какова оптимальная глубина для бурения скважин на воду

Таким слоем выступает подушка из глины, которая может занимать значительное расстояние, напрямую зависящее от глубины водоема.

Так, средняя глубина скважин, может достигать 24 метров. При этом рабочие постоянно снимают пробы грунта, в процессе проведения буровых работ.

При появлении песка, замеры проводятся с большей интенсивностью.

Какие способы бурения существуют

1) Роторная методика.

Ее можно реализовать, как при помощи электрического переносного бура, так и с помощью подключения установки к двигателю автомобиля.

При использовании автомобильного мотора, скорость бурения увеличивается, но при этом, принцип действия у обоих буров одинаковый.

Для параллельной промывки, используется специализированный буровой раствор. Его наличие обеспечивает очистку от нежелательных осадочных скоплений в зоне бурения.

2) Шнековая технология бурения.

Выполняется исключительно с применением мощных приводов. Электрической буровой машины здесь будет недостаточно.

Без использования раствора, можно проводить бурение колодцев, до 5 метров в глубину.

При этом принцип функционирования скважин с применением обеих методик является идентичным. Во втором случае лишь увеличивается глубина бурения, которая может достигать 30 метров.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров