Внутренний трудовой распорядок

Внутренний трудовой распорядок

Под внутренним трудовым распорядком следует понимать инструкцию или правопорядок у данного, конкретного работодателя или это некий свод правил целью которых является урегулировать отношения между членами коллектива, координировать их действия одной задаче с учетом специфики какой-либо области деятельности.

Для большой корпорации или маленькой компании состоящей из двух трех сотрудников, наличие внутреннего трудового распорядка играет огромную роль для достижения поставленных долгосрочных целей, так и для комфортного нахождения на рабочем месте всех сотрудников. Под внутренним трудовым распорядком следует понимать инструкцию или правопорядок у данного, конкретного работодателя или это некий свод правил целью которых является урегулировать отношения между членами коллектива, координировать их действия одной задаче с учетом специфики какой-либо области деятельности.

Общая информация


Общее, достаточное водное определение, если же подойти к вопросу более детально, то правильно составленный внутренний трудовой распорядок необходим для каждой должности и включает в себя:

  • порядок приема и увольнения работников;
  • права, обязанности и ответственность, должностные инструкции;
  • режим работы, время прихода и ухода, время обеда и отдыха;
  • поощрения, штрафы, меры дисциплинарного взыскания;
  • действия в не стандартных ситуациях и форс-мажоре.

Все разделы, описания и пояснения должны быть составлены простым и понятным языком, соответствовать и не нарушать требования трудового кодекса РФ. Стоит понимать что с первого раза составить с нуля много бизнес процессов и инструкций, которые будут работать невозможно. Поэтому многие предприниматели берут за основу бизнес процессы из других компаний или вообще из других областей соврем не связанных с бизнесом. Например множество предприятий, особенно связанных берут за основу или за “скелет” к будущему трудовому договору воинский устав.

Порядок приема и увольнения работников

Раздел связанный с порядком приема и увольнения должен содержать информацию об условиях необходимых для приема на работу, описание испытательного срока и условия его прохождения, а также обязательное условие о том что для успешной работы у конкретного работодателя требуется соблюдение всех пунктов договора.

Права, обязанности и ответственность, должностные инструкции

В данном разделе должна находится отдельная инструкция с описанием обязанностей для каждой конкретной должности в компании, сведения должны быть оптимизированы под сферу деятельности в которой ведет свою деятельность компания.

Внутренний трудовой распорядок

Не следует объединиться инструкции для разных должностей.

Режим работы, время прихода и ухода, время обеда и отдыха

Соблюдения распорядка и графика работы всеми сотрудниками один из факторов достижения долгосрочных целей компании, по этому в этом разделе должно быть прописано о том что опоздание даже на 1 минуту – это опоздание, которое приведет к нехорошим последствиям. Время отдыха, обеда или время приема пищи должно быть четко регламентировано и ограничено по времени, если же этого не будет, то это приведет в ежеминутным перерывам сотрудников в работе, которые будут объяснять это бесконечными перекурами, походами за чаем в столовую или беседами с приятелями из соседнего отдела.

Поощрения, штрафы, меры дисциплинарного взыскания

Помимо кнута и пряника в этом разделе обязательно должно быть описание касаемо карьерного роста, условия начисления премии или поощрения для активных людей которые хотят продвинуться по карьерной лестнице или зарабатывать больше, для тех кто хочет больше чем другие и готов для этого приложить усилия должны быть открыты возможности. И каждый новый член коллектива должен быть ознакомлен с этими возможностями. Очень обидно наблюдать когда активный человек попадая в пассивную среду теряет весь заряд энергии на то что бы что-то доказать своим же коллегам, а затем так и не достучавшись до руководства уходит в компанию где у него будет возможность проявить большее усердие и больше зарабатывать.

Действия в не стандартных ситуациях и форс-мажоре

Даже в самой подробной инструкции нельзя прописать все ситуации, а также как известно в любом правиле могут быть исключения, поэтому в трудовом распорядке необходимо прописать действия для каждой должности в случае какого либо форс-мажора. И тут уже все зависит от отрасли где ведет свою деятельность компания.

Поэтому в этом разделе может быть достаточно разные правила. Например знания всеми сотрудниками телефонов службы безопасности, номер мобильного телефона начальника или другого лица способного принимать правильные решения в критических ситуациях различного рода.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров