Как устроено социальное партнерство?

Как устроено социальное партнерство?

Ключевая задача такого сотрудничества – решение актуальных задач в общественной сфере, которое в глобальном смысле должно привести к укоренению демократии и созданию открытого, демократичного общества.

Под социальным партнерством понимается система гражданских отношений, связанных с защитой прав и интересов участников трудовой сферы, нуждающихся в помощи категорий населения, при участии общественных организаций, при предпринимательской и государственной поддержке. Регулируют эти отношения официальные документы, составленные участниками партнерства – соответствующие договора или соглашения. Ключевая задача такого сотрудничества – решение актуальных задач в общественной сфере, которое в глобальном смысле должно привести к укоренению демократии и созданию открытого, демократичного общества.

Система социального партнерства в РФ

Установление порядка в обществе и решение животрепещущих вопросов этой сферы требует всестороннего сотрудничества государства и общества, поскольку преодоление конфликтов возможно лишь благодаря взаимовыгодной совместной работе госструктур, представителей бизнеса и некоммерческих объединений.

Направленные усилия членов этого треугольника позволяют предпринимать шаги для решения многих проблем путем социального партнерства в социальной сфере:

  • бедность,
  • сиротство,
  • отсутствие жилья,
  • высокий уровень преступности,
  • ухудшение экологии.

В процессе продуктивной работы в рамках такого партнерства происходит грамотное перераспределение ресурсов, призванных найти действенные способы решения текущих ситуаций.

Механизм социального партнерства

Консолидация государства, предпринимателей и общества подразумевает следующий механизм совместной работы:

  • Органы власти дают обществу определенные гарантии, укрепляя легитимность собственной власти и получая гарантированную поддержку народа;
  • Государство дает представителям бизнеса гарантии прав собственности, улучшает условия для развития коммерческой деятельности в социальной сфере, субсидирует перспективные проекты;
  • Предприниматели финансируют разработанные программы, направленные на решение актуальных проблем, предлагая нуждающимся способы и инструменты для выхода из критического положения.

Коренной критерий результативности социального партнерства – институт гражданского общества, который становится сильнее благодаря общественным организациям. При этом члены таких объединений вступают в них добровольно и осознанно, будучи в курсе текущих общественных проблем и желая внести лепту в их решение.

Вложения в соц.партнерство – это не благотворительные пожертвования. Бизнесмены инвестируют финансы лишь в те проекты, которые способны в дальнейшем принести ощутимую выгоду, хотя она не является базовой задачей реализации проекта – это всегда борьба с конкретным общественным вопросом.

Как устроено социальное партнерство?


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров