Рейтинг сериала: стоит ли верить цифрам?

Рейтинг сериала: стоит ли верить цифрам?

Многие сериаломаны, при желании посмотреть тот или иной проект, зачастую обращаются к проверенным источникам для выяснения так называемого «рейтинга сериала».

Есть множество сайтов, которые выставляют оценки шоу, и при этом в компетентности таких оценок никто не сомневается. Есть еще информация от кабельных провайдеров США, которые тоже определяют: популярно шоу или нет.

А зритель, после таких от рейтингов, зачастую получает материал отвратительного качества. Ведь при составлении рейтингов, в большинстве случае используется мнение жителей Америки. К нам же сериалы приходят уже с нашим, родным переводом. И не всегда как качество, так и перевод могут удовлетворить потребности телезрителя. Сериалы в хорошем качестве можно смотреть и дома, в любой стране. Необязательно покупать себе подписку, например, на Netflix.

Вот только как определить, стоит смотреть или не стоит? Отправившись к авторитетным ресурсам за советом, можно получить вместо ожидаемого очень плохое. Потому что принцип составления рейтинга прост. В Америке вместе с кабельной аппаратурой выдается еще и специальная коробочка с кодом. Например, человек смотрит третий сезон «Салема», а коробочка в это время фиксирует, что человек канал не переключил, шоу досмотрел и пошел спокойно спать.

То есть фактически рейтинг создается на основании того, не переключил ли зритель канал во время просмотра. Чтобы не было обмана, мол включил телевизор и уехал по делам, каждые полчаса просмотра нужно вводить специальный индивидуальный код. Тогда программа фиксирует, что просмотр состоялся.

Переключение с канала на канал во время рекламы тоже фиксируется. Но подход этот не объективен. Если сериал нравится, а реклама нет, то каждый вправе переключиться на 15 минут. Однако, тогда система не считает, что сериал популярен на 100%, а выдает 75. В основном это делается рекламодателей, которые хотят разместить свою информацию в перерыве.

Таким образом, когда перед вами начнут мелькать цифры рейтинга, то не стоит обращать на них внимание. 100% популярности все равно не дадут никому. Если сериал нравится человеку, но он по объективным причинам не смог его посмотреть, то это не факт, что такое шоу – полный отстой, и ему стоит занизить рейтинг.

Сериалы должны нравиться. И каждый вправе выбирать смотреть то, что ему хочется. Например, посетив портал, зритель может сам решить, какой жанр ему больше по душе. И рейтинги тут абсолютно не при чем.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров