Имитация дубовой бочки или как настоять напиток на щепе

Имитация дубовой бочки или как настоять напиток на щепе

Щепу используют для приготовления различных напитков, как у себя в домашних условиях, так и в производстве.

Имитация дубовой бочки или как подготовить самостоятельно щепу.

Щепу используют для приготовления различных напитков, как у себя в домашних условиях, так и в производстве. Это все делается для того, чтобы ускорить процесс созревания напитков, при котором образуются фенольные соединения растительного происхождения, которые содержат большое количество танинов.
Московская компания Самогонсити может предложить имеющуюся в наличии специально подготовленную к употреблению щепу различных сортов деревьев или под заказ, а так же оборудование для пивоварения и самогоноварения, которое поможет вам приготовить более 100 видов напитков любой сложности.
Давайте теперь поподробнее проследим процесс приготовления щепы. Танины это такие вещества, которые содержаться во многих растениях, коре деревьев дуба, каштана, лиственных деревьев, а наличие его предает терпкий вкус плодам и листьям деревьев. Для имитации бочки, которая необходима для предания соответствующего вкуса напитку, мы будем использовать специально подготовленную дубовую щепу, доведенную до определенного состояния. Первым делом ее нужно пропарить с помощью пищевой соды и кипятка в течение 25 минут, а потом промывать от 3 до 4 раз чистой холодной водой, тем самым мы добьемся, что со щепы выйдут все дубильные вещества, которым могут предать напитку неприятный вкус.

Имитация дубовой бочки или как настоять напиток на щепе

Вторым этапом нужно именно в электро-духовке с регулируемыми температурными режимами при температуре 150 градусов сушить щепу до тех пор, пока не выйдет или испарится вся влага. Как только мы убедимся в этом, добавляем температуру до 200 градусов и начинаем обжаривать щепу в течение 10-15 минут, но нужно не забывать ее перемешивать, чтобы процесс происходил равномерно по всей поверхности. О готовности щепы можно судить по специфическому запаху или визуально должен пойти легкий дымок, самое главное не переусердствовать, иначе щепа будет не пригодной для дальнейшего применения. Дело в том, что при соприкосновении спирта с хорошо обжаренной щепой, происходят сложные химические реакции, танины будут образовывать новые сложные химические соединения, предавая тем самым приготавливаемому напитку непревзойденный аромат. Чем дольше длится данный процесс, тем насыщеннее он становится.

Вот почему ценители старинных коньяков очень любят аромат этого напитка, но вот вкусовые качества, к сожалению надо корректировать, смешивая его с другими напитками.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров