Сотрудников Центрального Банка обучат построению модели открытой экономики

Сотрудников Центрального Банка обучат построению модели открытой экономики

Эконометрика, макроэкономика и монетарная политика. Все это темы образовательных модулей, которые будут проведены для работников главного офиса Банка России.

Центральный банк РФ запланировал проведение образовательных курсов для своих сотрудников. Подрядчик для организации курсов будет выбран из числа участников объявленного тендера. Роль организатора закупки играет технологический центр «Нудоль». Способом определения поставщика станет коммерческий спрос. До 27 февраля будут приниматься заявки, а 14 марта предполагается огласить результаты.

Сотрудников Центрального Банка обучат построению модели открытой экономики

Максимальная цена контракта находится на отметке 5 миллионов рублей.

Образовательная программа, которую предстоит разработать подрядчику, будет носить название «Макроэкономика центральных банков». Конечной целью обучения указана способность построения модели открытой экономики. Для ее достижения сотрудников Банка России познакомят с теоретическими основами анализа политики центральных банков, современными подходами и моделями для анализа торговли, расскажут о влиянии глобальных рисков на экономические тренды в отдельных государствах. Специалисты сайта moscow.initpro.ru также подчеркнули, что вся программа будет состоять из вводного курса «Макроэкономика +» и трех образовательных модулей. Что касается продолжительности обучения, она составит примерно 140 академических часов.

Занятия будут проходить в вечернее время непосредственно в здании Банка России.

Первый модуль – «Открытая макроэкономика» – будет посвящен вопросам инфляции, рынка труда, агрегированного спроса и предложения, сеньоража и прочего. Важной частью модуля станет рассмотрение модели Манделла- Флеминга, получившая широкое распространение как инструмент оценки результатов экономической политики. В рамках второй части с названием «Политика центральных банков» планируется рассмотреть такие темы как монетарная и денежно-кредитная политика, кредитные циклы, стратегии центральных банков развитых и развивающихся стран.

Наконец, завершительной частью станет модуль «Эконометрика», который займет в два раза больше часов в сравнении с первыми двумя частями. Обучающимся будут представлены все современные модели, среди которых – анализ временных рядов, векторные авторегрессии, анализ панельных данных и другие. Отметим, что эконометрика является сравнительно молодым научным направлением, методы которой объединяют в себе экономику, математику, теорию вероятностей и статистику. Эконометрические модели позволяют не только измерить важные показатели, но и установить взаимосвязи и тенденции, переводя качественные характеристики в количественные показатели.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров