Возможно ли возрождение кредитования: 3 аспекта

Возможно ли возрождение кредитования: 3 аспекта

Уже всем давно известно, что рынок кредитования в Украине стоит.

НБУ не перестает давать обещания, что кредитование скоро наберет обороты. Реальность говорит совсем о другом. В настоящее время премьер-министр Украины дал задание по разработке механизма, который запустит украинское кредитование. Практические советы от экспертов здесь не будут лишними. Возможно, благодаря им, кредитование и кредиты под залог недвижимости, правда, будут возможными.

Возможно ли возрождение кредитования: 3 аспекта

Важно помнить, что все процессы в экономической и финансовой сфере взаимосвязаны. Запуск кредитования приведет к активному росту экономики. Кредитование является своего рода драйвером экономического роста.

Основное препятствие для активного кредитования – нормативные документы Национального банка. Они оценивают работу банков уже в кредитовальном процессе. Другая проблема заключается в большом количестве проблемных кредитов.

Что происходит сегодня:

  • Сегодня заемщики и кредиторы могут наблюдать парадоксальную ситуацию: работники Национального банка на свое усмотрение могут назвать кредит рискованным и «наказать» организацию за его выдачу.

    Именно поэтому многие банки не хотят выдавать кредиты. Ожидаемо, что это может привести к лишению банка лицензии. Причиной этого могут назвать проведение банками незаконных операций и нарушения условий кредитования. Все зависит от проверяющего из НБУ, который может назвать действия банка неправильными. При этом банк могут закрыть.

  • Данная ситуация должна подлежать немедленному исправлению. Первым делом, чтобы возродить кредитование, НБУ должен совершить принятие четких нормативных документов, описывающих и обозначающих «рисковые операции». Банки должны знать, какие их действия будут считаться законными, а какие – нет. Важно, что банкам могли апеллировать и обжаловать решения, которые принимают проверяющие из НБУ, так как они также могут вести себя неправомерно. Такие условия приведут к тому, что за свои действия все будут нести ответственность.

Именно это может запустить украинское кредитование. Банки должны начать вести открытые, честные игры. Но для этого они должны знать четкие правила, знать, чего придерживаться. Иначе банки просто будут отказываться выдавать кредиты, чтобы не рисковать обладанием лицензии. Только делать все эти шаги следует постепенно и продуманно.

Пока что ситуация остается нерешенной и довольно сложной. Многие заемщики не могут получить кредит в банке, что приводит многих граждан в отчаяние и неверие в дальнейшие перспективы. Финансовая организация AFA предлагает взглянуть на ситуацию с другой стороны. Выгодные условия и надежная компания – может стать реальным решением насущной проблемы.

Мы предлагаем:

  • Выгодные программы кредитования. Клиент сам выбирает программу в удобной для него валюте.
  • Программы не привязаны к колебаниям валютного курса.
  • Программы и договоры не содержат скрытых комиссий и штрафов.

С AFA залог недвижимости позволит получить деньги, предоставив минимальный набор документов. Оформление и выдача денег происходит в течение 1-2 дней.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров