Что такое банковская гарантия и для чего она нужна?

Что такое банковская гарантия и для чего она нужна?

Банковская гарантия (ее наличие) выступает обязательным условием заключения выгодных договоров и участия в тендерах. Для чего она нужна и кто её выдает?

Обеспечение договорных обязательств занимает далеко не последнее место при заключении важных контрактов. Особую роль здесь имеет банковская гарантия как ручательство банка перед второй стороной договора за надлежащее исполнение обязательств ее контрагентом.

Что такое банковская гарантия?

Смысл и правовое содержание этого документа в том, что банковское учреждение становится гарантом наступления определенного события. А именно: что оговоренные сторонами условия сделки будут полностью соблюдены тем контрагентом, «поручителем» которого выступает банк. Естественно, банковские организации не станут раздавать свои гарантии направо и налево. У них есть свои требования к соискателям.

Что такое банковская гарантия и для чего она нужна?

Но бывают ситуации, когда без такого банковского ручательства просто невозможно заполучить выгодный контракт. В частности, это относится к муниципальным и государственным закупкам. Здесь федеральное законодательство, регулирующее данные правоотношения, изначально устанавливает требования к будущим контрагентам. Одним из которых как раз и выступает банковская гарантия.

Для чего нужна банковская гарантия

Письменное банковское ручательство требуется в обязательном порядке при участии в различных тендерах: госзакупках, конкурсных торгах; во внешнеэкономических договорных отношениях. А также при приеме авансового платежа одним из контрагентов в ходе заключения крупных сделок или выполнения установленных законом обязанностей (договоров с отложенным платежом, оплаты таможенных взносов).

При этом гарантии банка могут обеспечивать исполнение соответствующих обязательств, взятых одним участником отношений. Чаще всего такое происходит, когда в роли заказчика по закупке или участника крупной сделки выступает государство, муниципалитет, либо компании, существенная доля в которых принадлежит государству. Не редкость требование о предоставлении дополнительных обеспечений сделки и на международной экономической арене.

Предпринимательство само по себе – деятельность, основанная на рисках. Наибольшую опасность в котором несут именно сделки. Ведь успешность всей операции зависит уже не только от одного субъекта бизнеса. Отказ от выполнения договорных обязательств контрагентом может причинить серьезный материальный урон второму участнику.

Наибольшая степень риска наблюдается у внешнеэкономических сделок и договоров с отложенным платежом. Подстраховать бизнес-партнерство может гарантия исполнения возникших обязательств, предоставляемая третьей стороной. И наибольшей лояльностью из всех видов независимых гарантий обладает именно банковское ручательство. К тому же, в госзакуках закон ограничивает предоставление потенциальным исполнителем заказа гарантий третьего лица исключительно банковскими документами такого рода.

Получить банковскую гарантию самостоятельно, когда сроки поджимают, бывает крайне сложно. Особенно если учесть тот факт, что для этого необходимо собрать кучу документов. Однако сегодня существуют различные профессиональные посредники в получении независимых гарантий банков. С их помощью сделать это можно намного быстрее и со стопроцентным положительным результатом.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров