Механизм работы серого импорта и борьба с ним

Механизм работы серого импорта и борьба с ним

Ныне серый импорт получил распространение как экономическое явление. Он подразумевает ввоз оригинальной продукции правообладателя на территорию различных стран без его согласия.

Данный вид импорта создает сложности для владельца брендом, который вкладывает средства в развитие своего бизнеса, в то время как правонарушители наживаются на популярности торговой марки. Для борьбы с подобными случаями необходимо принимать меры. Обратиться за помощью к специалистам по вопросам параллельного импорта вы можете, перейдя по этой ссылке - http://patentus.ru/sudy-i-spory/seriy-import/.

Как реализуется серый импорт?

Этот вид деятельности является незаконным не только потому, что осуществляется без ведома правообладателя, но ещё и по причине способов его реализации. Серый импорт воплощается не через прямые поставки, а с помощью ряда компаний.

Размер платежей данных товаров на таможне занижается, в основном путем присвоения ввозимой продукции номенклатуры товара внешнеэкономической деятельности, который имеет более низкий размер пошлин.

Часто правонарушители используют поделочную документацию о сертификации товара. Также одной из тенденций параллельного импорта является отсутствие адаптации товаров к требованиям законодательства.

Механизм работы серого импорта и борьба с ним

То есть, как правило, игнорируется местная специфика (этикетки, инструкции на языке страны, в которую осуществляется ввоз), а также условия потребительского законодательства. Однако происходит и так, что товары серого импорта оформляются как сертифицированная продукция с предоставлением соответствующих документов, которые никак не касаются этих товаров.

Способы борьбы:

  1. Одним из вариантов противодействия серому импорту является внесения вашей торговой марки в ТРОИС – Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. С помощью этого реестра у таможенников появилась возможность выявлять нарушителей и приостанавливать их деятельность. Несоблюдение таможенных правил влечет за собой административную, а в некоторых случаях и криминальную ответственность.
  2. Вы можете отстоять свои права в суде.

За осуществление параллельного импорта правонарушитель подвергается гражданско-правовой ответственности, которая влечет за собой ликвидацию нелегальной продукции и выплату компенсаций.

Серый импорт может негативно отразиться на вашем бизнесе, поэтому если у вас есть желание его защитить, то юридическая помощь специалистов будет актуальна в этом вопросе.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров