Мировой объем реализованных глифосатных гербицидов ежегодно увеличивается на 5%

Мировой объем реализованных глифосатных гербицидов ежегодно увеличивается на 5%

Ежегодно прирост реализованных гербицидов, действующим веществом которых является глифосат, увеличивается на 5% и в 2023 году, по прогнозам специалистов, общая стоимость проданных за год препаратов составит 9,5 млрд. долларов США.

Это значит, что по сравнения с 2014 годом объем рынка глифосатных гербицидов увеличится более чем в полтора раза.

Глифосатные гербициды востребованы на полях, где выращивают многие высокорентабельные культуры, в частности соя, чай, подсолнечник, хлопок, рапс, разные виды овощей.

Увеличение популярности объясняется:

  • увеличение масштабов сельского хозяйства в странах Латинской Америки (такие гербициды минимизируют обработку почвы и эффективно удаляют сорняки, что помогает сохранять внутри почвы определенный уровень влаги. Это очень важно, поскольку все активнее люди разрабатывают землю в неблагоприятных для сельского хозяйства условиях);
  • инвестиционной политикой самых крупных сельхозпроизводителей и разработчиков пестицидов. С каждым годом появляется все больше разновидностей препаратов, которые удовлетворяют любые потребности сельскохозяйственных предприятий;
  • появлением новых генно-модификованых культур, которые проявляют повышенную устойчивость к глифосату. Хотя даже те сорта, которые были выведены раньше, можно высевать на поля вскоре после обработки их глифосатными гербицидами.

Экологический ущерб от препаратов нового поколения, к которым относится, например, гербицид неселективного системного действия «Глифовит» минимальный, зато он позволяет выращивать сельскохозяйственные культуры методом нулевой обработки поля, который позволяет сохранить микрофлору грунта в естественном состоянии.

Глифосатные препараты – самые популярные во всех сельскохозяйственных регионах, но в данное время наблюдаются перспективы роста и для других видов гербицидов. Общий рынок препаратов, предназначенных для борьбы с сорными растениями, с 2014 до 2019 года вырастет на 6,2%, Интересно, что эксперты прогнозируют появление препаратов, которые будут основаны на новых или малоизвестных сейчас действующих веществах.

Мировой объем реализованных глифосатных гербицидов ежегодно увеличивается на 5%

Насколько эти гербициды будут эффективны и востребованы – покажет время.

Самым большим и активно развивающимся рынком гербицидов считается Латинская Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион. На эти территории приходится до 51,2% всех реализованных препаратов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров