Что такое ЕГАИС и как подготовиться к его использованию?

Что такое ЕГАИС и как подготовиться к его использованию?

Узнайте, как подготовиться к использованию системы ЕГАИС для использования в сфере розничных продаж алкоголя.

Прошедший 2016 год принес нам много новшеств и одним из них оказалось появление системы учета алкоголя ЕГАИС. Но на самом деле появилась она далеко не вчера. Попытки внедрения подобной системы были еще в 2009 году, но позже от этого отказались из-за общей непродуманности системы и неготовности рынка к ее использованию. Чуть позже данную систему начали внедрять постепенно, сначала она была обязательна в использовании для производителей алкоголя, а в рознице ее использование стало обязательным с 2016 года, благодаря поправкам в N182-ФЗ, регулирующий оборот и продажу алкогольных изделий.

Как это работает ?

Система ЕГАИС регулирует оборот алкоголя на всех его этапах, начиная от оптовых закупок и заканчивая розничной реализацией. После получения партии алкоголя от поставщика, вам нужно сравнить число полученных бутылок с данными электронной и бумажной накладной и если все правильно, подтвердить закупку в ЕГАИС.

Что такое ЕГАИС и как подготовиться к его использованию?

Для этого у вас на компьютере должна присутствовать установленная товарно-учетная система, поддерживающая ЕГАИС, например «1С Розница ЕГАИС», разработанная компанией 1С для работы с алкогольной продукцией.

После подтверждения закупки алкоголя необходимо добавить сведения о товарах в кассовую программу, которая также должна поддерживать работу в ЕГАИС. При этом на каждой бутылке должна присутствовать специальная марка с двумерным штрихкодом, содержащим сведения о производителе, лицензии и прочих характеристиках алкогольного напитка.

Продажа алкоголя фиксируется путем сканирования каждой бутылки двумерным сканером, который считывает информацию из штрихкода. При этом кассовая программа создает специальный отчет, который отправляется в «Росалкогольрегулирование» («РАР»). После успешной отправки отчета чек закрывается и в кассовой программе формируется квитанция, подтверждающая факт продажи. После этого покупателю выдается чек вместе с товаром.

При этом на самом чеке кроме информации о напитке и стоимости появится еще и двумерный штрихкод с текстовой ссылкой на сайт «РАР», позволяющий проверить подлинность алкоголя.

Если по каким-то причинам в магазине отключился интернет, то система предусматривает автономный режим работы, при котором отчеты для отправки в «РАР» хранятся на компьютере.

После того, как подключение будет восстановлено, эти отчеты сразу же отправятся в «РАР». В подобном режиме можно работать не более трех дней.

Несмотря на то, что использование данной системы потребует определенных затрат, благодаря внедрению данной системы декларирование алкогольной продукции в ближайшее время (как минимум к 2018 году) будет отменено из-за отсутствия необходимости в нем.

Сроки для перехода на ЕГАИС

Перейти на ЕГАИС необходимо всем предпринимателям и организациям, занимающимся продажами алкоголя, начиная с июля 2016 года. Для Крыма, Севастополя и малых населенных пунктов, население которых не превышает 3000 человек, предусмотрена отсрочка до 1 июля 2017 года. Для розничной продажи пивных напитков система ЕГАИС не понадобится, ее применение обязательно лишь для закупок у поставщика.

Для того, чтобы начать использование системы ЕГАИС, обратитесь к специалистам компании Партнер-Финанс.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров