Насколько опасно терять паспорт?

Насколько опасно терять паспорт?

Многие мошенники задаются вопросом о том, как взять микрокредит на чужой паспорт онлайн. Именно поэтому после потери этого важного документа следует сразу же обращаться в соответствующие органы.

Если ввести в поисковой системе запрос о приобретении паспорта России, то количество результатов поразит своим количеством. На многочисленных сайтах воры предлагают купить удостоверение личности.

В интернете реализуются не только «готовые» паспорта, но и просто данные граждан РФ и копии их документов. Данные можно получить за копейки. Эта информация поставляется нечистыми «на руку» работниками кредитных организаций, банков или обменных пунктов. С помощью этих данных можно не только устроиться на работу, пересечь границу, но и взять кредит в банке или неаккредитованной МФО.

Можно ли уберечь себя от мошенников?

Простые способы защиты могут предотвратить действия мошенника:

  • Храните паспорт дома, чтобы снизить шанс его утери;
  • Передавайте свои данные только в надёжные и проверенные источники;
  • Пользуйтесь услугами только аккредитованных МФО.

Чтобы определить надёжность микрофинансовой организации нужно почитать отзывы.

Насколько опасно терять паспорт?

Недавно вышел закон, обязывающий аккредитованные микрофинансовые организации информировать каждого заёмщика о его правах и обязанностях. Если раньше заёмщик мог не найти на сайте эти документы, то сегодня это обязательно для всех МФО, которые не хотят иметь проблемы с законом.

Такое решение является ещё одним препятствием на пути преступника. Грамотная компания высылает деньги на банковский счёт клиента и сверяет данные с данными предоставленного паспорта. На самом деле, взять кредит с помощью удостоверения личности чужого человека достаточно сложно. Мошеннику либо придётся изменить свою внешность либо вклеивать свою фотографию.

Это кропотливая работа, которая требует наличия определённых навыков.

Если владелец документов вовремя сообщит об утере в органы, то преступник просто не успеет ничего оформить на полученные данные. Даже если вор успел взять кредит на чужой паспорт, то можно подать заявление в банк или организацию, чтобы она показала документы и образец подписи. Также можно обратиться в базу непричастности лица к получению микрокредита. Помимо всего прочего можно представить доказательства невозможности быть в банке или подавать заявку в МФО. Способов доказать свою невиновность достаточно много – самое главное, не терять голову и мыслить логически.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров