Как носить обручальное кольцо?

Как носить обручальное кольцо?

На какой руке принято носить обручальное кольцо, в зависимости от вероисповедания, как правильно его сочетать с кольцом для помолвки и как предупредить возможные повреждения украшения?

обручальное кольцо из белого и из желтого золота Как носить обручальное кольцо?

Традиция ношения обручальных колец в качестве отличительного знака брачного статуса насчитывает века, а по некоторым данным – тысячелетия. Символизируя объединение двух судеб, кольца не всегда изготавливались из драгоценных металлов. Бедное население использовало для этого медные и железные сплавы. Их даже вытачивали из дерева или сооружали из бересты. Сейчас эти украшения принято изготавливать ювелирным способом из золотых, платиновых и титановых сплавов, хотя допускается использование чистого серебра.

Как носить обручальное кольцо?

На каком пальце принято носить символ брачных отношений, можно ли сочетать его с другим кольцом, и как защитить подобные изделия от повреждений?

Руки и пальцы

Традиции разных народов предписывают ношение обручальных украшений чаще всего в соответствии с религиозными правилами. Католики предпочитают украшать безымянный палец левой руки, а православные – аналогичный палец на правой руке. В обоих случаях существует логичное объяснение: левая рука ближе к сердцу, и считается, что через безымянный палец этой руки проходит кровеносный сосуд, ведущий прямо к сердцу. В православии аргументируют ношение на правой руке ее положением и названием. Правый – значит знающий, мудрый и надежный.

А вот безымянный палец выбран потому, что он принимает минимальное участие в манипуляциях кистью руки, и кольцо на нем наиболее надежно защищено от возможных повреждений. Хотя некоторые народы выбирают другое положение – например, в Израиле могут носить на указательном пальце, а цыгане и вовсе подвешивают обручальное колечко на золотую цепочку, и прячут его от посторонних глаз под одеждой.

Сочетание колец

Традиция дарить невесте кольцо с камнем во время помолвки широко распространена в Европе и Америке, а не так давно получила большую популярность и в нашей стране. Обычно на время свадебного обряда его перемещают на другую руку, а затем присоединяют к обручальному кольцу на безымянном пальце, располагая уровнем выше или ниже. Чтобы не было дисгармонии, сочетаемость этих колец следует учитывать на этапе выбора – они должны быть сделаны из одного металла, а символ замужества не должен иметь отделки из драгоценных камней. Если такая отделка присутствует, кольцо для помолвки носят на соседнем пальце или на безымянном пальце другой руки.

Как уберечь украшение от повреждений

Чаще всего обручальное украшение имеет риск повреждений на руках людей, занятых физическим трудом или спортом. Особенно если кольцо изготовлено из мягкого металла – серебра или золота высокой пробы. Ведь в чистом виде эти металлы очень мягкие и подвержены деформации даже при небольшом воздействии. Поэтому многие мужчины предпочитают вообще не носить обручальные кольца, на что их половинки резонно обижаются . Но есть несколько советов, которые помогут избежать подобной неловкой ситуации:

  • выбирайте вариант со сложным декором, скрывающим мелкие царапинки;
  • покупайте кольцо из твердого сплава с присутствием платины, палладия или титана;
  • носите на шее цепочку из аналогичного металла, куда всегда можно подвесить кольцо при необходимости его защиты от повреждений.

Если же кольцо все-таки получило неприятные дефекты, их всегда можно легко устранить, отдав на шлифовку и полировку в ювелирную мастерскую.
Если вы заинтересованы в покупке парных обручальных колец, то рекомендуем посетить сайт juveros-shop.ru .


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров