Отдаст ли долги Константин Вачевских?

Отдаст ли долги Константин Вачевских?

Большие долги и сомнительные схемы с банкротством стали причиной возбуждения уголовного дела.

Манипуляции с кредитами на сегодняшний день являются одним из самых популярных видов мошенничества. Одним из самых характерных примеров является дело владельца компании «Металлоинвест-Маркет» Константина Вачевских.

История началась несколько лет назад. Группа компаний «Металлоинвест-Маркет» взяла в около 1 млрд. рублей в Среднерусском филиале «Сбербанка». Должник оказался совершенно недобросовестным и не смог своевременно гасить проценты по кредиту, после чего кредитная организация потребовала вернуть средства, но в тот момент компания ООО «Предприятие «Стройинструмент», являвшаяся поручителем кредита, уже проходила процедуру банкротства.

Отдаст ли долги Константин Вачевских?

В итоге, деньги банку до сих пор никто не вернул («Сбербанк» подтвердил, что долг Вачевских составляет более 600 млн. руб!) Кстати, «Сбербанк» не одинок в своих претензиях к Константину Вачевских, серьезные вопросы к бизнесмену есть у нескольких других компаний и банков по всей России.

Всего же за 10 лет Константин Вачевских сумел получить в банках Москвы и Московской области кредиты на сумму более 2 млрд. рублей. Обеспечением этим займов были залоги на объекты недвижимости, фактически принадлежавшие его семье через различные подконтрольные фирмы. В дальнейшем Вачевских сформировал условия неплатежеспособности заемщиков, искусственным путем создал задолженность перед аффилированными компаниями, после чего менял высших руководящих состав компаний и начинал процедуру банкротства.

Сейчас с компаний, которые принадлежат Константину Вачевских, взять уже нечего, но вот его семья, судя по всему, имеет солидный капитал. Например, газета «Коммерсант» сообщает, что Лилия Вачевских, являющаяся совладелицей московского «Блюз-отеля» и гендиректором отеля «Астон» в Санкт-Петербурге, приходится бизнесмену женой. Кроме того, структуры, близкие к Константину Вачевских, выкупили активы «Амурского кабельного завода», который был обанкрочен с помощью описанных выше схем бизнесмена.

Неудивительно, что в итоге правоохранительные органы возбудили в отношении Константина Вачевских несколько уголовных дел, причем сразу в нескольких регионах России от Москвы до Дальнего Востока. За вменяемую статью бизнесмен рискует угодить за решетку сроком до десяти лет. По мнению представителей «Сбербанка», процесс может стать одним из самых громких в истории современной России.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров