Подделка документов – уголовно наказуемая

Подделка документов – уголовно наказуемая

Сегодня вы без проблем можете купить школьный аттестат, диплом о высшем образовании, промышленного альпиниста и т.д. Но необходимо помнить, что подобные действия уголовно наказуемые.

В современном мире покупается и продается абсолютно все. В том числе и документы. Например, сегодня вы без проблем можете купить школьный аттестат, диплом о высшем образовании, получить удостоверение электрика, промышленного альпиниста и т.д Но необходимо помнить, что подобные действия уголовно наказуемые. Ведь специально для этого в российском законодательстве есть статья 327 УК РФ (подробнее с ней можно ознакомиться здесь: nalogcodex.ru/uk/Statya-327/).

Кто попадает под эту статью?

Что подразумевает данный закон? Если вкратце, то он запрещает изготовление и продажу фальшивых документов, а также подделку штампов, печатей, бланков и наград.

Подделка документов – уголовно наказуемая

В связи с этим под статью 327 УК РФ попадает очень большая категория людей.

Во-первых, это касается тех, кто продает школьные аттестаты, дипломы о высшем образовании, различные сертификаты и т.д Несмотря на то, что в каждой из компаний вас будут уверять, что бланки – оригинальные, а печати выглядят как настоящие, это все же не так. Данные документы являются фальшивыми и опытный эксперт с легкостью это докажет. В первую очередь под статью попадает человек, купивший такую «корочку», поскольку именно он будет ею пользоваться. А в дальнейшем через него могут выйти и на продавца.

Во-вторых, под эту статью попадают компании и частные лица, которые занимаются изготовлением государственных наград с целью спекуляции (продажи).

Подделка документов – уголовно наказуемая

Причем в данном случае учитываются даже медали и удостоверения времен СССР и РСФСР. Кстати, люди, которые покупают их – тоже в зоне риска. Конечно, они отделаются лишь штрафом, но сумма может оказаться довольно большой.

В-третьих, подделка документов имеет место и в современных компаниях, которые занимаются продажей товаров или предоставлением услуг. Предоставление поддельного сертификата качества тоже попадает под эту статью, как использование заведомо подложного документа.

Каким может быть наказание?

Вполне понятно, что нарушителей ждет наказание в зависимости от совершенных действий.

В данном случае могут применяться следующие меры :
  • денежное взыскание (штраф);
  • исправительные работы на определенный срок;
  • арест;
  • ограничение (лишение) свободы.

Наказание определяет суд (подробнее о порядке уголовного судопроизводства – nalogcodex.ru/upk-rf/) Но в любом случае нарушителей не ждет ничего хорошего. Поэтому прежде чем продавать, покупать или подделывать документы – помните о том, что это уголовно наказуемо.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров