Краков – город легенд

Краков – город легенд

Поездки в Краков не могут быть однообразны, поскольку история этого города настолько обросла легендами, что каждый раз туристы открывают для себя эту духовную столицу Польши заново.

Сами жители Польши советуют туристам за историей отправляться в административную столицу государства, а вот дотронуться до его души можно только в Кракове.

В наши дни Краков стал для украинцев намного доступнее и ближе. Сегодня запросто можно себе позволить устроить занимательный уик-энд, всего лишь купив билеты на портале Свитгоу. Лояльная ценовая политика и широкий выбор маршрутов и перевозчиков делают путешествие соотечественников как никогда удобнее и проще. Благодаря Интернету, купить не дорогие, билеты на автобус Киев - Краков можно в считанные минуты, всего за пару кликов мышью.

Дорога тоже не вызовет неудобств и проблем. По минимальной цене в максимальном комфорте всего за несколько часов автобус домчит Вас до места назначения.

Еще до реальной встречи с Краковом можно в Сети познакомиться с ним заочно, узнав массу интересных историй о знаковых местах города.

Сами поляки сравнивают Краков с сундуком со сказками, вернее, с легендами.

Каждая местная достопримечательность таит в себе сразу несколько историй, былин или красивых мифов.

Краков – город легенд

Узнавая их, становится вдвойне интереснее путешествовать экскурсионными маршрутами, открывая для себя завесы тайн, уходящими корнями еще во времена польских королей.

Взять хотя бы историю возникновения названия легендарного города. Считается, что оно произошло от имени князя Крака. Отважный герой победил грозного дракона, жившего, якобы, в Вавельской пещере, а на землях, находившихся под гнетом ископаемого, основал город, дав ему свое имя.

К слову, эту самую популярную легенду местные жители активно «эксплуатируют». Практически все туристы, посещающие город, непременно стремятся запечатлеть себя на фоне скульптуры грозного дракона. Фигура сказочного персонажа изготовлена из металла и даже способна извергать пламя, правда, за это зрелище взымается символическая плата в виде смс.

Обросло легендами еще одно сакральное место в Кракове – это собор Святых Станислава и Вацлава, который находится на территории Вавельского замка.

Именно в этом Кафедральном соборе были коронованы, а в последствии и погребены польские монархи. Главная реликвия, с которой связана легенда, - мощи святого - хранится в самом центре собора. Рассказывают о страшном убийстве епископа Станислава тогдашним королем Болеславом. Убийство поражало своей жестокостью: епископу отрубили голову, а разрубленное на части тело выкинули в воду. Но свершилось чудо: останки соединились сами собой, а вот королю пришлось спасться бегством от народного возмездия. С того момента епископа причислили к лику святых, и поляки считают его небесным защитником всего государства.

Вот так, легенда за легендой, гости Кракова постигают таинственную душу этого величественного города. Присоединяйтесь и Вы к увлекательному квесту по местным легендарным местам Кракова. Купите автобусный билет на автобус Киев-Краков и предавайтесь незабываемым впечатлениям вновь и вновь.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров