Как самостоятельно отремонтировать металлопластиковое окно?

Как самостоятельно отремонтировать металлопластиковое окно?

На сегодняшний день наличием пластиковых окон ни кого не удивишь.

Практически в каждой квартире, доме и офисе имеются такие конструкции. Но в случае незначительных поломок механизмов и отсутствия средств на вызов мастера, вам понадобится прибегнуть к самостоятельному устранению неполадок. Узнать подробнее об этом, вы сможете в этой статье.

Параметры конструкции МП-окон.

Для самостоятельного осуществления ремонтных работ, вам необходимо определиться с тем, какие механизмы и детали присутствуют в конструкции.

Если рассматривать МП-окно со стороны, вы заметите стеклопакет, профиль и фурнитуру.

Стеклопакет является листами стекла, которые соединены специальной планкой, оснащенные надежным средством герметизации.

Профили для окон могут быть выполнены из любых материалов, но более популярным является ПВХ. Здесь имеются прочные детали, а также механизмы, позволяющие открывать и закрывать окно.

По части фурнитуры, можно сказать, что это самый сложный нюанс во всех типах МП-окон. Это нижние-верхние петли, система откида, угловой фиксатор, цапф, шпингалеты, петельные затворы, удлинители, ребра жесткости и сменная передачи, которые обеспечивают регулярное открывание створок.

Что делать, если заклинила ручка?

Данное нарушение может быть связано поломкой механизма прижима створки.

Как самостоятельно отремонтировать металлопластиковое окно?

Вы сможете ее устранить при помощи сильного воздействия на оконную створку и прокручивать ручку, чтобы уловить, как двигается механизм.

При возникновении подобной ситуации впервые, вам потребуется немного больше времени, в отличие от последующих подобных нарушений. С целью предотвращения поломок, вам следует выбрать качественную фурнитуру.

Что делать при возникновении неполадок со створками?

Некорректность функционирования этого механизма, может быть обусловлена слабым прилеганием креплений зацепов.

Чтобы решить данную проблему, вам необходимо купить комплект специальных ключей и попробовать прокрутить элементы. Крутить стоит до тех пор, пока вы не почувствуете, что механизм прилегания восстановлен.

Очень важно, не пережимайте деталь во время прокрутки, иначе можно нанести больший ущерб. В этом случае, придется приобретать новую фурнитуру для механизма.

Если актуальна проблема с задуванием.

Задувание, зачастую, обусловлено неэффективным прилеганием створки к раме. Вы можете разрешить данную ситуации несколькими действиями, на выбор:

1) если окно бракованное, то здесь предпочтительнее вызвать специалистов, которые смогут обеспечить его устранение и заменить поврежденные механизмы.

2) при незначительной дисфункции, вы можете воспользоваться набором тех же ключей, которые предлагались для неполадки со створками.

Здесь, вам потребуется провести регулировку прижимной фиксирующей клипсы.

Это займет немного времени и не потребует от вас специфических знаний.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров