Выбираем насосы для приусадебного участка

Выбираем насосы для приусадебного участка

В статье идет обзор насосов   от бензиновых мотопомп до погружных и фекальных насосов.

В условиях Средней Полосы критически важно иметь на собственном приусадебном участке различные версии насосов, способных обеспечить достойное орошение огорода в сухой сезон и чистую воду, востребованную для питья людей. Но насосы, предлагаемые в продажу, встречаются разными по своей конструкции и функциональным возможностям, тогда как для дачи критически важно выбрать единственно правильный вариант.

Если имеется артезианская скважина, разумно покупать компактные, но достаточно мощные погружные насосы. Ярким представителем до сих пор выступает глубинный насос концерна "Grundfos", который способен с любого горизонта закачать наверх сотни литров за какие-то несколько минут. В плюс данных видов насосов нужно отнести герметичный корпус, прочность и повышенную износостойкость. Достаточно купить одну из версий погружных насосов, опустить с помощью стального троса в готовую скважину, как чистая вода на приусадебном участке окажется гарантированным делом в любое время года.

Выбираем насосы для приусадебного участка

Более подробно с обустройством артезианских скважин можно ознакомится здесь. И если качество воды в артезианской скважине окажется достаточно высоким, то есть без повышенного содержания солей, то такую воду всегда можно использовать для орошения огорода любой площади!

При наличии септика разумно использовать фекальные насосы. В отличие от погружных, фекальные версии имеют дополнительный сетчатый фильтр от твердых отходов и поплавковую камеру, позволяющую отключить устройство, если водное зеркало упадет ниже заявленного уровня. Как результат, такой насос не выйдет из строя, если начнет работать всухую. Среди преимуществ фекальных насосов нужно отметить феноменально высокую мощность при достаточно компактных размерах.

И повышенную износостойкость, поскольку они имеют редкую способность самоохлаждаться за счет использования протока холодных стоков.
Когда необходимо с минимальными финансовыми затратами оросить огород в летнюю жару, то лучше использовать бензиновые мотопомпы. Они комплектуются мощными двухтактными ДВС, которым не нужна жидкостная система смазки и охлаждения. Достаточно купить мотопомпу, залить правильное топливо в виде бензина и синтетики, завести ДВС с помощью магнето, как из выходного раструба будет гарантировано поступление воды в большом объеме. Если рядом имеется речка или пруд, то с помощью вышеуказанной мотопомпы всегда можно обеспечить достойное орошение любого огорода. А хороший урожай с лихвой компенсирует покупку данного вида устройства уже в первый летний сезон!

Статья подготовлена сайтом burenie-stroy.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров