Отапливаем теплицу из поликарбоната: эффективные способы

Отапливаем теплицу из поликарбоната: эффективные способы

Главное задача при эксплуатации теплиц – позаботиться о благоприятном микроклимате внутри. Из статьи вы узнаете, как отапливать теплицу из поликарбоната зимой, какими способами и какой наиболее выгоден

Теплицы из поликарбоната – полезное изобретение, позволяющее собирать богатый урожай вне зависимости от времени года. Главное в этом деле – позаботиться о благоприятном микроклимате внутри. Из этой статьи вы узнаете, как отапливать теплицу из поликарбоната зимой.

Способы обогрева

Существует множество различных методов, благодаря которым вы сможете сделать температуру в парнике оптимальной - не менее +18°С. Обсудим самые популярные типы отопления:

  • биологический;
  • солнечный;
  • электрический - воздушный, кабельный и ИК;
  • водяной;
  • печной;
  • газовый;

Солнечный обогрев

Экологически чистый тип отопления. Основной принцип: солнечные лучи проникают в парник и нагревают почву, тем самым повышая температуру воздуха.

Отапливаем теплицу из поликарбоната: эффективные способы

Дополнительный ночной прогрев достигается путем установки солнечного аккумулятора, который накапливает тепловую энергию днем, когда солнце находится в зените.

(Источник: http://www.portaltepla.ru/vodonagrevateli/solnechnij-kollektor-svoimi-rukami/ © portaltepla.ru)

Биологическое отопление

Заключается в выделении тепловой энергии в результате разложения органических веществ. Для этого качественный навоз и компост закладывается в почву по всей длине теплицы на 30-сантиметровой глубине. Дополнительный бонус – обогащение почвы минеральными удобрениями.

Важно! Разные типы биотоплива при разложении отличаются по эффективности. Так, конский навоз способен нагревать воздух до +32-37°С в течение трех месяцев. Для сравнения, опилки сохраняют свой тепловой эффект не более 14 дней.

Вышеперечисленные способы являются наиболее бюджетными.

Однако необходимо учесть, что зимой необходима установка «дублирующей» системы отопления. Еще один минус – вы не сможете контролировать уровень температуры в парнике.

Электрическое воздушное отопление

Суть заключается в установке мобильных вентиляторов, выполняющих функцию обогревателей. Воздух не только прогревается, но и получает возможность циркулировать по парнику, просушивая его внутреннюю поверхность.

Минус: поток нагретого воздуха может оказать негативное воздействие на растения. Избежать этого поможет расположение обогревателей под стеллажами парника.

Кабельное отопление

Действующее по принципу «теплый пол», позволяет регулировать степень прогрева воздуха. Для начала снимается слой почвы. Вниз насыпается песок слоем 5 см, который покрывается теплоизолятором. Сверху укладывается кабель, расстояние между витками которого должно составлять 15 см. Следующий слой – снова песок и защитная металлическая сетка, поверх которой насыпается грунт слоем 30-35 см.

Важно! При установке учитывайте мощность кабеля, так как при высокой степени нагрева корни растений могут подвергаться излишней тепловой обработке.

Инфракрасное отопление

Срок службы ИК обогревателей – 10 лет. Современные приборы оснащены датчиками контроля над температурой, а также имеют возможность работать в экономном режиме.

Важно! Отключение электроэнергии может стать причиной гибели урожая в краткие сроки. Чтобы не допустить этого, лучше дополнить кабельное или ИК отопление воздушным.

Водяной трубный обогрев

Теплица отапливается за счет нагрева воды в трубах. Используемое топливо может быть как твердым (уголь, торф), так и жидким.

Если вы собираетесь отапливать теплицу из поликарбоната зимой, можете попробовать врезаться в систему отопления своего дома. Нужно только учесть мощность вашего агрегата и расстояние от него до парника.

Печной обогрев

Заключается в монтаже печи для теплицы с дымоотводом. Чаще всего применяется для обогрева маленьких сооружений. В качестве топлива выступают дрова, уголь или газ.

Конструируйте систему отопления так, чтобы дым и копоть не попадали внутрь.

Газовое отопление

Выбирая, как отапливать теплицу из поликарбоната зимой, учитывайте, что самым стабильным и бюджетным является именно этот способ. Прокладка газовых труб не требуется: вполне возможно обойтись несколькими баллонами. При установке оборудования необходимо предусмотреть качественную вентиляцию помещения. Основной недостаток – высокая стоимость топлива.

Разумный подход и правильная комбинация различных видов отопления гарантируют бесперебойную работу вашей теплицы в течение всего года.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров