Трудоустройство за границей

Трудоустройство за границей

Поиски лучшей жизни за границей, сегодня волнуют многих граждан стран СНГ.

Многие из них прибегают к содействию компаний-посредников, предлагающих наиболее приемлемые виды заработков.

Учитывая современную экономическую ситуацию во многих странах восточной Европы, такие предложения могут быть очень манящими. Но всем ли посредникам можно доверять?

Аренда трудовой силы иностранными компаниями.

Нередки случаи, когда иностранные компании-партнеры, ищут людей в качестве наемной силы с целью осуществления конкретной работы на определенный промежуток времени. Так, они обеспечивают экономию на выплатах заработных плат постоянным сотрудникам. Это явление носит название аутсорсинг работников.

В данном случае, мигранты могут работать на одну компанию, но берутся в аренду другой с целью экономии первой на выплате налогов.

Проводя данную процедуру, компании, берущие ответственность за иностранцев на себя, самостоятельно проводят бухгалтерский учет, помогают в вопросах, возникающих у органов миграции и так далее.

Какие нюансы необходимо учитывать в процессе поисков посредника?

1) Легальность фирмы или лица, предлагающего миграцию по рабочей визе – очень важная составляющая. Такой субъект обязательно должен иметь лицензию на ведение подобных операций.

2) Обязательно наличие постоянного офиса, где можно увидеть все разрешительные документы и подтверждение компетентности специалиста.

3) Изучение договора, который составлен между иностранными партнерами и посредником.

Трудоустройство за границей

Главное, чтобы он был действительным. Легализация такого документа должна пройти в консульстве. Составление договора должно осуществляться на родном языке клиента.

4) Клиент и посредник заключают договор, который должен подтвердить иностранный партнер. Необходимо, чтобы он был составлен в соответствии с международными нормами и содержать такие пункты: вид деятельности за рубежом, постоянная или временная работа, трудовые условия, заработная плата, страхование, социальные льготы, какие навыки должны преобладать у соискателя и срок длительности документа.

5) Наличие всей информации о трудоустройстве за рубежом в письменном виде.

6) Клиент оплачивает услуги посредника только в том случае, когда подписывает трудовой контракт с работодателем.

7) После заключения контракта, в посольстве страны можно открыть рабочую визу. Других вариантов для открытия виз не бывает в данном случае.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров