Зарубежный рынок недвижимости и его особенности

Зарубежный рынок недвижимости и его особенности

Каждый зарубежный рынок недвижимости имеет свои неповторимые особенности, которые необходимо учитывать, чтобы не прогореть на инвестициях.

Инвестиции в недвижимость отличаются от других видов капиталовложений. Особенно это касается зарубежного рынка недвижимости.

Особенности инвестировании в недвижимость

Следует начать с того, что квартиры, дома, виллы и гостиницы как инвестиционные объекты имеют свои характерные особенности независимо от того, где именно они расположены. Так, подобные активы отличаются, прежде всего, высокой стоимостью. Как следствие, чтобы войти на рынок недвижимости нужно иметь довольно крупный капитал.

Другая особенность недвижимости заключается в низкой ликвидности такого актива, т.е невозможности быстро перевести его в денежный эквивалент в случае необходимости.

С другой стороны, это инвестиционное направление имеет и ряд бесспорных преимуществ, к числу которых относятся следующие:

  • низкие риски (полная потеря актива возможна лишь в случае физического уничтожения объекта);
  • стабильный доход, который при этом не требует особых трудозатрат;
  • в долгосрочной перспективе недвижимость, как правило, растёт в цене.

Особенности зарубежного рынка недвижимости

Любой инвестор знает, что отечественный рынок недвижимости часто бывает ненадёжен в том, что касается вложений в строящиеся объекты, а доходу в рублях в последнее время владельцы капитала предпочитают доход в долларах.

По этим причинам те, кому это по силам, стараются выйти на заграничные рынки, и большой популярностью, наряду с другими городами, здесь пользуется Дубай.

Зарубежный рынок недвижимости и его особенности

Сегодня это быстро развивающийся, но уже зрелый рынок, где востребованы самые разные типы недвижимости – от жилых квартир до торговых помещений. Однако вложение средств в иностранную недвижимость без оглядки на местные особенности может привести к потере капитала.

Потенциальных квартиросъёмщиков Дубая (а это в основном экспаты) можно разделить условно на три категории. Бóльшую их часть составляют иммигранты из Индии, Пакистана и других развивающихся стран. Они часто оформляют договор аренды на одного или двух человек, но фактически живут в тесной квартире в большом количестве, что может привести к проблемам с законом.

Другая категория квартиросъёмщиков – это довольно обеспеченные экспаты, занятые в высокооплачиваемых сферах. От них можно ожидать соблюдения норм и правил, а также своевременной оплаты.

Наконец, следует упомянуть и туристов, которые приезжают в Дубай в больших количествах, поскольку он является крупным туристическим центром, чем может похвастаться не каждый зарубежный рынок недвижимости.

Поэтому инвестор может вложить деньги в покупку номера в отеле или апартаментов гостиничного типа, чтобы регулярно извлекать прибыль из местной туристической индустрии.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров