ЕЭК облегчает условия ведения бизнеса в Евразийском экономическом союзе

ЕЭК облегчает условия ведения бизнеса в Евразийском экономическом союзе

Очередное заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, на котором рассмотрены вопросы улучшения условий для ведения бизнеса. Принятие конкретных решений для развития национальных экономик стран-членов ЕАЭС.

Накануне прошло заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на котором обсуждалось взаимодействие в различных сферах: торговля, таможенное сотрудничество, экономика, информатизация и другие. Результатом стало принятие многих решений, главной целью которых было учесть интересы всех участвующих сторон.

В ходе заседания Коллегии ЕЭК все участники пришли к единому мнению, что в дальнейшем все решения должны приниматься с учетом потенциального результата для бюджетов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также для национальных экономик. В дальнейшем должна проводиться работа по оценке влияния принятых решений на способность товаров, произведенных в странах Союза, конкурировать на международных рынках.

Также назрела необходимость в формировании и ведении реестра пунктов пропуска различных видов транспорта. Для этих целей были разработаны технологические документы. Главной задачей указанных документов является регламентирование работы объектов, куда товары прибывают, и мест, с которых производится отгрузка.

ЕЭК облегчает условия ведения бизнеса в Евразийском экономическом союзе

В данном случае для сторон, принимающих участие во внешнеэкономической деятельности (ВЭД), Департамент таможенной инфраструктуры Комиссии будет предоставлять всю необходимую информацию на своей странице.

Существовал ряд товаров, по которым были вопросы с точностью и правильностью расчета налогов и пошлин на таможне, что не соответствовало единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Коллегией была проведена классификация данных товаров в точности с необходимыми нормами.

Вопрос повышения безопасности конечной продукции требовал тщательного рассмотрения. В этой же плоскости рассматривались и меры по упрощению ведения бизнеса. Для этого нужно было доработать единые технические регламенты, которые представляют собой главные документы, регулирующие безопасность товаров. Результатом стало принятие около сорока единых технических регламентов, что позволит охватить 80 % товаров на территории стран Союза.

Коллегией поднимался вопрос работы в ближайшем будущем.

Было принято решение сформировать и усовершенствовать общую структуру нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза на 2017-2018 годы. Благодаря принятому плану действий появится возможность выработать методологические основы, а также сформировать ресурсную базу для общей системы нормативной информации. Основу ресурсов данной системы составят каталоги и классификаторы, с помощью которых будет регулироваться информационная связь в ЕАЭС.

Создание общих классификаторов и конкретных каталогов является ключевым моментом в организации результативного электронного взаимодействия между странами Союза. Это позволит преобразовать всю информацию в структурированные данные. Появится возможность для перехода на новый уровень интегрированной информационной системы. Контролем за этой работой будет заниматься специальная рабочая группа, которая была создана по решению Коллегии.

Еще одним одобренным проектом стал Меморандум о взаимопонимании. Он был согласован Международным союзом железных дорог и Евразийской экономической комиссией. В данную международную структуру входит около 200 организаций. Благодаря Меморандуму более активное развитие получит межрегиональное сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта. Будет уделено внимание повышению привлекательности данного вида транспорта для хозяйствующих субъектов.

Рассматривался вопрос проведения международного форума «Антиконтрафакт». Проект был одобрен Коллегией ЕЭК и это значит, что форум будет проведен уже в пятый раз. Он станет местом, где смогут вести переговоры производители, правообладатели, бизнес, авторы, представители власти и науки. Будут обсуждаться вопросы защиты объектов интеллектуальной собственности, борьба с распространителями контрафактной продукции. Как показывает практика, зачастую удается найти эффективные решения для этих насущных проблем. В дальнейшем место проведения форума «Антиконтрафакт» будет выбираться на основе ротации.

В целом, прошедшее заседание Коллегии ЕЭК можно считать успешным. Был принят ряд важных для стран Евразийского экономического союза решений, что позволит повысить эффективность взаимодействия между членами Союза в ближайшей перспективе. Были закрыты злободневные вопросы и намечены планы развития на пару следующих лет.

Материал подготовлен органом сертификации «Сфера» (sfera-cert.ru)


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров