Тепловое оборудование для ресторана: основные виды

Тепловое оборудование для ресторана: основные виды

В списке необходимого оснащения для ресторана тепловое оборудование находится на первом месте.



Оно предназначено для термической обработки продуктов питания – это главный технологический процесс при приготовлении большинства ресторанных блюд. На втором месте по важности расположилось холодильное оборудование – это холодильник шкаф, морозильные лари, холодильные столы и так далее.

Тепловое оборудование представлено в широком многообразии. При его выборе нужно ориентироваться на специализацию ресторана. В нашей статье мы приведем самое необходимое из него.

Пароконвектомат

Для профессиональной кухни обязательно нужно купить пароконвектомат, так как он один способен обеспечить до 70% всех технологических процессов. Оборудование выполняет такие виды термической обработки продуктов:

  • Жарка.
  • Варка на пару.
  • Тушение.
  • Запекание.
  • Разогрев.
  • Пассировка.
  • Выпекание.

Работает оно в режимах обработки паром и конвекции. Также доступен комбинированный режим.

Современные пароконвектоматы имеют точные настройки. В их память можно заложить рецепты, что позволяет оптимизировать процессы приготовления пищи.

Оборудование позволяет экономить время. Оно готовит на 10% быстрее кухонных плит. Кроме того, можно одновременно готовить разные типы продуктов, например мясо, рыбу, овощи. Они сохранят свой уникальный аромат.

Что немаловажно, готовые блюда имеют отличные вкусовые качества. Мясо получается сочным и нежным.

Кухонные плиты

Заведениям, которые рассчитаны на большое количество посетителей, одним пароконвектоматом вряд ли удастся обойтись. На кухню нужно установить плиту или сразу несколько.

Рациональнее всего будет использовать две плиты разных типов, например одну газовую, а вторую электрическую. Обусловлено это тем, что одни блюда простые в приготовлении, тогда как другие требуют точного соблюдения технологии. С последней задачей лучше всего справится электрическая плита, поскольку она позволяет контролировать температуру вплоть до одного градуса.

Жарочные шкафы

Жарочный шкаф – универсальное и многофункциональное устройство для тепловой обработки продуктов, которое работает по специально заданной программе. Оно позволяет готовить рыбные и мясные продукты, овощи и даже выпечку.

Принцип работы устройства во многом напоминает духовку. Только в нем жар подается сразу со всех сторон, а не только сверху или снизу. Благодаря этому продукты равномерно пропекаются, а времени на готовку уходит значительно меньше.

Дорогие жарочные шкафы имеют расширенные функциональные возможности. Они могут подвергать продукты обработке паром, проветривать камеру, менять температурный режим в процессе приготовления.

Для кухни купить профессиональное оборудование можно на сайте https://techsnab.com.ua, где оно представлено в многообразии видов. Техника отличается высоким качеством и расширенными функциональными возможностями. Поэтому ее эксплуатация будет легкой и приятной.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров