Полезные физические нагрузки для пожилых

Полезные физические нагрузки для пожилых

Существует заблуждение о том, что физические нагрузки в пожилом возрасте могут нанести неисправимый вред.

Научные исследования доказали, что отсутствие физической нагрузки у людей старше 65 лет, приводят к ускорению старения организма и возникновению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярная активность позволит не только приостановить процесс старения, но и наградит пенсионера хорошим настроением.

Чем физическая нагрузка полезна для пожилого человека?

Как показывает практика, люди пожилого возраста, которые хотя бы изредка уделяют внимание физическим нагрузкам, гораздо меньше подвержены общим причинам смертности. Они имеют более здоровые и работоспособные суставы, органы кровеносной и дыхательной системы. К тому же их психическое здоровье обладает большей устойчивостью, они реже страдают от депрессии, истерик и раздражения.

Движение – это жизнь. Чтобы поддерживать свой организм как можно дольше здоровым, нужно учитывать общие закономерности, и индивидуальные особенности организма пожилого человека.

Полезные физические нагрузки для пожилых

Также не стоит забывать, что к активным занятиям необходимо придти постепенно – никакой резкой смены привычного образа жизни. Здесь важно придерживаться плавного перехода.

Всё чаще родственники обращаются за помощью в пансионат для пожилых в московской области. Сотрудники заведения расписывают не только занятия, но и лично следят за самочувствием пенсионера – отслеживают ритм сердца, наблюдают за ответной реакцией организма на физические нагрузки.

Современный пансионат для пожилых людей в Московской области. Более подробно ознакомиться с пансионатом можно на сайте.

Виды физической активности:

  • Общеоздоровительные. Задачей общеоздоровительных занятий выступает формирование здоровых двигательных и дыхательных навыков.
  • Физические упражнения специального характера.

    Направлены на конкретное устранение проблемы. Например, боли в спине и суставах.

  • Специально-развивающие. Чаще всего гимнастика предназначена для людей с ограниченными возможностями. Упражнения формируют бытовые навыки, улучшают физические показатели здоровья.

Стоит также отметить, что с годами общая активность падает. Это естественная закономерность. Нормативы для проведения гимнастики у людей преклонного возраста снижены в несколько раз. Наряду с этим, для пенсионеров предназначены специальные спортивные комплексы: разминание суставов, активизация функций дыхания, тренировка равновесия, улучшение кровообращения. Любая регулярная физическая активность подарит шанс не только на счастливую, но и здоровую старость!

Пансионат для пожилых людей - pansionatsemya.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров